я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рекомендация учёных по выбору детских книг

Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, поможет родителям и учителям привить детям интерес к обучению и чтению.
Рекомендация учёных по выбору детских книг

У детей есть ненасытная тяга к познанию окружающего мира, и к вопросам о том, почему вещи такие, какими они являются. Своей любознательностью они похожи на «маленьких учёных». Исследователи уже давно знают о детском интересе к причинно-следственной информации. Тем не менее, никто ранее не связывал это явление с такими видами деятельности как чтение или обучение.

Новое исследование в Frontiers in Psychology обнаружило, что дети предпочитают сборники рассказов, содержащие больше причинно-следственной информации.

«Было проведено много исследований интереса детей к причинно-следственной связи, но эти исследования почти всегда проводятся в исследовательской лаборатории с использованием весьма надуманных процедур и действий», – объясняет Маргарет Шавлик из Университета Вандербильта, штат Теннесси.

«Мы хотели изучить, как этот ранний интерес к причинно-следственной информации может повлиять на повседневную деятельность с маленькими детьми, например совместное чтение книг».

Шавлик и ее коллеги выдвинули гипотезу, что дети предпочитают книги с причинно-следственной информацией. Они решили выяснить, верна ли их теория, проведя исследование с участием 48 детей в возрасте 3-4 лет из Остина, штат Техас. В их исследовании участвовал взрослый волонтер, который прочитал детям два разных, но тщательно подобранных сборника рассказов, а затем спросил их об их предпочтениях.

«Мы читаем детям две книги: одну, богатую причинно-следственной информацией, в данном случае, о том, почему животные ведут себя и выглядят именно так, и другую книгу, которая просто описывать особенности и поведение животных», – сказала Шавлик.

Дети, казалось, были одинаково заинтересованы и увлечены чтением книг любого типа. Однако, когда их спросили, какую книгу они предпочитают, они, как правило, выбирали книгу, загруженную причинно-следственной информацией, что говорит о том, что это ключевое различие оказало влияние на детей. «Мы полагаем, что этот результат может быть связан с естественным желанием детей узнать, как устроен мир», – объясняет Шавлик.

Итак, как это могло бы помочь родителям и учителям в их стремлении заставить детей читать?

«Если дети действительно предпочитают сборники рассказов с объяснениями причинно-следственных связей, взрослые могут искать более содержательные книги, которые можно было бы читать вместе с детьми, что, в свою очередь, может повысить мотивацию ребенка к совместному чтению, что облегчит формирование ранней грамотности», отметила Маргарет Шавлик.

Исследование дает первый показатель того, что причинно-следственная связь может быть ключом к вовлечению молодых умов во время рутинной учебной деятельности. В будущих исследованиях можно было бы выяснить, может ли содержание, обогащенное причинно-следственной связью, улучшить конкретные результаты обучения, включая грамотность, языковые навыки и другие. В конце концов, обучение должно быть связано с пониманием окружающего нас мира, а не просто с запоминанием информации.
Фото: общественное достояние

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK