я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Редкая мутация во рту молодой женщины поставила врачей в тупик

Впервые пациентка обратилась в клинику в 2009 году. Тогда ей было 19 лет.
Редкая мутация во рту молодой женщины поставила врачей в тупик

Девушка рассказала терапевту о том, что на её дёснах за верхними передними зубами растут волосы, напоминающие ресницы. Врачи обнаружили на её дёснах небольшое количество волосков, торчащих из мягких тканей десны.

Изучив медицинскую литературу, они смогли найти описание пяти подобных случаев. Все они были зафиксированы в 60-х годах прошлого века и у мужчин. Из-за малого количества пациентов и почти полного отсутствия исследований на эту тему, врачам было сложно понять, с чем они имеют дело. Гирсутизм, избыток волос на теле, обычно встречается у людей в тех местах, где уже растут фолликулы: на лице, туловище и конечностях.  В этом случае проблема была в том, что растут волоски явно не на своём месте, поэтому волоски удалили вручную, после чего пациентке был прописан курс гормональной терапии.



В результате она вернулась к нормальной жизни, но через шесть лет после небольшого перерыва в приёме лекарств, она снова вернулась в клинику с той же проблемой.

Врачи взяли образец слизистой ткани из её рта и рассмотрели под микроскопом, найдя волосяной стержень, проходящий через её дёсны. Специалисты предположили, что патология как-то связана с тем, что ткани дёсен связаны с кожным покровом, поэтому волосы прорастают не только на лице девушки, но и в обратную сторону.

В описанном врачами случае не сказано, вернулась ли пациентка для дальнейшего лечения. Также неясно, продолжает ли она жить с волосами на дёснах, или же их рост вновь удалось подавить при помощи гормональных препаратов.

Фото: Zhurakivska etal., OOOOJournal, 2020; PixaBay

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK