я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Раскрыта тайна следов динозавра на потолке пещеры

Палеонтологу из Квинслендского университета удалось разгадать загадку, мучившую ученых на протяжении более полувека. Причем разгадка нашлась в обычном шкафу в одном из домов в пригороде Сиднея.
Раскрыта тайна следов динозавра на потолке пещеры

По территории местечка Маунт Морган в штате Квинсленд разбросаны сотни ископаемых отпечатков – на всем востоке Австралии это самое «богатое» следами динозавров место. Интересно, что следы древних чудовищ были обнаружены даже на потолке одной из пещер! По словам палеонтолога Энтони Ромилио, сделанная полвека назад находка заставила ученых предположить, что плотоядные тераподы, жившие около 200 миллионов лет назад, ходили на всех четырех своих лапах.

На протяжении десятилетий доступ в пещеру в Маунт Морган был закрыт, а опубликованных в 1950-х годах снимков пяти ископаемых следов на ее потолке было недостаточно, чтобы выяснить, кто и каким образом их оставил. Однако Ромилио удалось встретиться с Рослин Дик, чей отец в 1954 году и обнаружил эти следы. Оказалось, что в семье сохранились фотографии высокого разрешения и детальные записи, а также гипсовый слепок отпечатка – все это долгие годы лежало в шкафу под лестницей.

Доктор Ромилио оцифровал снимки и создал 3D-модель следа динозавра, которые в сочетании с современными знаниями о биологии динозавров позволили пролить свет на волновавшую ученых тайну. Прежде всего, выяснилось, что все пять отпечатков были следами ног динозавров, следов передних конечностей среди них не было. А растопыренные пальцы и умеренно длинный средний палец указывали на то, что следы принадлежали двуногому травоядному динозавру и весьма отличались от следов тераподов.

«Вероятно, это следы не одного, а двух динозавров, бродивших по берегу древнего озера, – говорит Ромилио. – Следы на потолке не были оставлены висящим вниз головой динозавром, он ходил по озерным отложениям, и его отпечатки покрылись песком. Со временем более мягкие отложения были размыты, а твердые остались».

А процесс эрозии завершил дело, превратив берег озера в потолок пещеры.

Фото: University of Queensland

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK