я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Производство аудиокассет встало из-за дефицита материалов

Помните аудиокассеты? Да, те самые, что мы перематывали карандашом для экономии батареек. Так вот, их всё ещё делают!
Производство аудиокассет встало из-за дефицита материалов
Но былого размаха уже нет. Во-первых, самый популярный современный музыкальный носитель – винил. В прошлом году он обогнал компакт-диски по объёмам производства и продолжает наращивать обороты. Во-вторых, кассеты – не самый практичный носитель, но у него есть свои поклонники. Более того, некоторые серьёзные компании, занятые разработкой высококлассного оборудования для меломанов, до сих пор продолжают выпускать кассетные деки первого класса. Значит, спрос на кассеты, хоть и не высокий, определённо есть.

Немного статистики: В 2016 году продажи аудиокассет выросли на 74%, и они продолжают расти. В 2018 году продажи увеличились еще на 23% и составили 219 000 лент по сравнению с 74 000 в 2015 году.

Но если есть спрос, то где же предложения? В этом и заключается главная проблема. Заводы, производящие сами кассеты, ещё кое-где остались, но компоненты, необходимые для производства, неожиданно закончились ещё в прошлом году. Как раз тогда, когда кассетные магнитофоны, казалось, начали своё триумфальное возвращение, мировой дефицит оксида гамма-железа замедлил производство. Национальная аудиокомпания (NAC), крупнейший производитель кассет в США, направила письмо своим клиентам с объяснением, что из-за нехватки кассет, она не в состоянии выполнить заказ в обычный 30-дневный срок. Компания уверила клиентов, что работает по мере поступления сырья, но сроки поставок всё равно существенно растянулись.



Неужели сложно найти других поставщиков? В том-то и дело! Есть только одна фабрика, занимающаяся очисткой окиси гамма-железа, важнейшего ингредиента, применяемого в изготовлении магнитной ленты для аудиокассет. И, судя по всему, эта фабрика встала на капитальный ремонт, так и не успев оформить поставку 50 тонн оксида железа, заказанного ранее.

Впрочем, хипстеры и другие фанаты 80х могут спать спокойно: уже в следующем месяце NAC намерена получить 11 тонн необходимого ей сырья, после чего компания сможет обеспечивать более или менее регулярные поставки, так что саундтрек к сериалу "Странные дела" и другие модные аудиозаписи на кассетах скорее всего никуда не денутся.

Фото: NAC

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK