я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Превращение человеческих тел в компост возможно

Такая альтернатива обычным похоронам или кремации может быть экологически дружелюбной. О своих экспериментах по превращению трупов в компост рассказали ученые из Университета Вашингтон на ежегодной встрече Американской ассоциации содействия науке.
Превращение человеческих тел в компост возможно

Захоронение мертвых человеческих тел может быть реальной проблемой для окружающей среды, ведь бальзамирование требует использования большого количества ядовитых веществ, а кремация приводит к выбросу в атмосферу углекислого газа. А вот компостирование, называемое также природным органическим разложением, при котором микробы превращают тело в землю, действительно может стать приемлемой альтернативой. В 2019 году Вашингтон стал первым штатом США, в котором природное органическое разложение было легализовано в качестве способа захоронения.

Почвовед Линн Карпентер-Боггс из Университета штата Вашингтон провела ряд пилотных экспериментов, в ходе которых шесть трупов были помещены в резервуары с растительным материалом. Материал регулярно обновляли для обеспечения оптимальных условий для разложения. Микробам понадобилось от 4 до 7 недель, чтобы превратить тела в скелеты. В результате из каждого тела получилось от 1,1 до 1,5 кубометров земли с фрагментами костей. По словам Карпентер-Боггс, при коммерческом использовании, вероятно, будут применяться более совершенные технологии, которые позволят размельчать кости. Получившаяся почвенная субстанция отвечает требования безопасности Агентства по охране окружающей среды США на содержание таких загрязняющих веществ, как тяжелые металлы.

«Скелеты животных точно так же превращаются в землю, и идея применить эту технологию к мертвым телам людей давно витает в воздухе, – говорит Дженнифер де Брийн, экомикробиолог из Университета Теннесси. – Для меня как для эколога она вполне имеет право на существование».

По ее словам, тепло, производимое микробами в процессе разложения тела, убивает опасные патогены: например, трупы крупного рогатого скота при разложении становятся такими горячими, что температурные пробы зашкаливают, а древесная стружка обгорает. Однако это тепло не убивает прионы – невероятно стойкие неправильно свернутые белки, которые могут быть причиной некоторых болезней. Это означает, что компостирование тел людей с определенными заболеваниями, например, болезнью Крейтцфельда-Якоба, поражающей ЦНС, не будет разрешено.

Фото: ELAINE THOMPSON/AP PHOTO

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK