я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Похожий на ящик предмет может быть старейшей из известных в мире деревянных конструкций

На первый взгляд этот античный колодец выглядит не очень презентабельно – похожее на ящик полуразвалившееся и подгнившее деревянное сооружение. Однако проведенный дендрохронологический анализ показал, что использовавшаяся для его строительства древесина была срублена около 7275 лет назад, что делает конструкцию одной из старейших в мире.
Похожий на ящик предмет может быть старейшей из известных в мире деревянных конструкций

Колодец был обнаружен неподалеку от чешского города Остров в 2018 году во время строительства шоссе. Найденные внутри него керамические фрагменты были датированы периодом раннего неолита, однако свидетельств существования какого-либо поселения на этой территории обнаружено не было, что говорит о том, что колодец мог обслуживать несколько поселений, расположенных на некотором удалении. Деревянная конструкция состояла из 4 дубовых бревен, по одному на каждом углу, с плоскими планками между ними. Колодец имел форму квадрата размером 80 на 80 см и около 140 см высотой, а его ствол уходил под землю. Несмотря на условия переувлажнения, сооружение отлично сохранилось – ученым удалось даже найти на бревнах следы каменных орудий, использовавшихся для шлифовки.

«Данные дендрохронологического анализа говорят о том, что деревья были срублены между 5255 и 5256 годами до н.э., – комментирует археолог Ярослав Пешка из Археологического центра в Оломоуце (Чехия). – Сам колодец сохранил следы строительной технологии эпохи бронзы и железа. Мы не могли и подумать, что первые фермеры, орудия которых были сделаны из камней, костей и древесины, были способны обработать поверхность срубленных деревьев настолько тщательно».

Интересно, что два из четырех бревен колодца старше остальных – одному из них около 7278 или 7279 лет, другому – на 9 лет больше. Вероятно, эти бревна использовались для каких-то целей ранее, а затем их взяли для строительства колодца.

На сегодняшний день в Европе известно свыше 40 подобных колодцев, датированных примерно тем же периодом. Некоторые из них, например, колодцы в венгерских городках Шайосентпетер и Титцакурт, вероятно, даже старше. Однако для них не проводилось дендрохронологического анализа, поэтому их датировка считается менее верной.

Фото: Archaeological Centre Olomouc

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK