я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Почему тренинги личностного роста не действуют

Хочешь быть свободным? Будь им! С этих детских, и немного наивных слов начинаются многие тренинги личностного роста. Но почему же в нашем обществе не появляются новые звезды? Почему мы смотрим на мир глазами кота из Шрека и продолжаем ждать дружбана волшебника, который прилетит на голубом вертолете и вывалит на нас кучу золотых плюшек, а заодно и популярностью одарит. И на это счастье сбегутся кучи личностей королевской наружности. А нам только и останется, что тыкнуть в своего избранника судьбы, устроив грандиозную тусовку на испанской Мальорке.
Почему тренинги личностного роста не действуют


38 попугаев

Тема самореализации стара как мир. И в наши дни только ленивый не взялся за гурствования в этой области. Яндекс по запросу «самореализация» выдает более 30 000 возможных источников, а по «курсы самореализации» - около 24 000 запросов.

Итак, на русскоязычном пространстве более 50 тысяч человек в месяц хотят стать лучше. Сразу отбрасываем 30% на тех, кто вроде бы как собрался, но не до конца уверен. А узнав о необходимости что-то делать, просто отказался от своей затеи. Оставшиеся  35 тысяч пойдут читать книги, в которых… о боги… нужно что-то делать!!! Счастливые и радостные 20% отпочковываются с формулировкой «и так сойдет».

Стойкие оловянные 25 тысяч человек еще рвутся за место под солнцем. Они прослушают бесплатные вебинары, прочитают кучи книг и даже запишутся на тренинг, где их ждет новый облом. Здесь нужно платить деньги! Нет, ну вы представляете, наглость какая?! Значит я такой, пришел делать мир круче, радостней и позитивней, а вы с меня бабло хотите срубить! Нет их. И взять неоткуда. И одолжить негде. Заработать? Ну, это же еще откладывать нужно! Вот получу зарплату, и вот тогда… На этой радостной ноте еще 20% дохлыми клещами отваливаются от темы.

К финишной прямой доходят считанные тысячи. Часть из них, выбрав неправильного коуча, вспоминают старую детскую истину «деда Мороза, и чудес, в мире нет!». С этим они идут на свою работу и заканчивают жизнь по сценарию «юбилей, часы, награда, речи, памятник, ограда…». Тем кому повезло больше, получают заряд позитива, новые знания и убирают часть комплексов, мешающих двигаться дальше.

Серпом по главному

Рассказывая о том, как космические корабли бороздят просторы вашей харизмы, я так и не ответил на вопрос: так почему же тренинги личностного роста не действуют? Психологи многих стран провели «однояйцевые» эксперименты: одна группа людей занималась с коучем, а другую группу разделили на «персоналии», занимаясь с каждым отдельно.

Зачем людям потребовалось доказательство банальных истин – неизвестно. Но раз уж психологи постарались, опубликуем их результаты. Персональное обучение оказалось на 12-18% эффективней коллективного. Дело в том, что индивидуальная проработка всех проблем занимаем слишком много времени, а вот моральный пластырь можно наклеить каждому второму, причем довольно недорого, если делать это в глобальных масштабах. И самое главное, можно его клеить с периодическим постоянством. Ведь люди так любят сельхозинструмент, с гордым названием – грабли! 

Вот и отечественные гуры и плодят новые программы избавления от лени, прокрастинации, желания отложить все на потом и сделать все это не вкладывая ни копейки. А мы, воспитанные программами советских и постсоветских родителей, инвестируем в это все новые и средства. А кони всё горят, бабы бегут…   

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Камилла Андреева
    18:24   /  07 сентября 2017
    развернуть
    Камилла Андреева
    Не верю в эти тренинги. Все, кто их проводят, очень хорошо зарабатывают на тех, кто хочет разбогатеть дней за 10 и стать великим. Ради любопытства сходила на одно занятие. Выдержала только 1 час, все ждала, когда же начнут по делу говорить. Но увы! Стандартное шоу со стаканом, который пуст или полон наполовину))
  • Ева Корчагина
    12:11   /  08 сентября 2017
    развернуть
    Ева Корчагина
    И тренинги и книги аля "как стать смелым, ловким и умелым за 10 дней" - все это ведь просто слова. Если ты сидишь и прокрастинируешь, но вроде бы хочешь чего-то добиться в жизни, то никакие тренинги не помогут. Если там хорошо мозг обрабатывают, то может на пять минут тебе и покажется, что ты супер-человек и сейчас ты сделаешь все и добьешься много. Но потом приземляешься на землю. Очень быстро. Лепешкой в асфальт. Почему? Мотивации нет. Значит человеку удобно, хорошо, привык или боится, не уверен в себе, не знает с чего начать. И здесь скорее поможет совет и поддержка близких людей, нежели тренинги. Если человек реально захочет чего-то - не нужно, чтобы его в этом убеждали. 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK