я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Почему поручни быстрее эскалаторов?

Каждый раз, стоя на эскалаторе, приходится одергивать руку с поручня, потомоу что она опережает все остальное тело на несколько секунд. Почему нельзя синхронизировать движение ступенек и поручней?
Почему поручни быстрее эскалаторов?

     Телеграм-канал «Метро. Повседневности» наконец-то дал ответ на самый важный вопрос о метрополитене и рассказал, почему ступеньки и поручень эскалатора движутся с разной скоростью.
Дело в том, что поручни и ступени — это два разных механизма. И если поручни прокручиваются тяговой цепью через отдельный приводной блок, то ступени приводятся в действие одним большим электроприводом. В теории их работу можно синхронизировать, но поддерживать слишком трудозатратно. Сейчас допустимая разница скоростей поручней и ступеней не превышает 2 %. 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    19:13   /  11 апреля 2018
    развернуть
    Борис Акулин
         Михаил Кухтенков, главный конструктор завода «ЭЛЭС» , производящего эскалаторы для метро (Санкт-Петербург, 17-я линия Васильевского острова):

         "Поручни двигает приводной блок - грубо говоря, такое большое колесо, спрятанное под ногами на входе и выходе с эскалатора. Итак, колесо вращается, блок из-за трения с резиновыми поручнями стирается, поэтому со временем диаметр колеса уменьшается. По этой причине мы изначально делаем новые колеса на 2% больше теоретического диаметра - и поручни начинают бежать впереди ступеней. Нашими правилами допускается расхождение в скорости ступеней и поручней - также в 2%. Это нормально.



         Вывод: если рука едет вперед - эскалатор новый. Если параллельно - эскалатор прожил полжизни, если назад - его пора ставить на капремонт: износился приводной блок. Таким образом, любой пассажир может проводить «народную диагностику» оборудования подземки".
  • Анна Лаптева
    10:22   /  12 апреля 2018
    развернуть
    Анна Лаптева
    Наконец-то раскрыта тайна, мучающая меня с детства))) 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK