я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Почему некоторые люди любят острые ощущения?

Дома с привидениями, фильмы ужасов и жуткие костюмы – всё это замечательно подходит для празднования Хэллоуина, а затем большинством людей убирается в ящик до следующего года. Но есть и те, кто ежедневно любит пощекотать себе нервы жуткими историями и фильмами ужасов.
Почему некоторые люди любят острые ощущения?
Эти ищущие острых ощущений люди, обладают характерной чертой личности. И именно она определяет, насколько нам нравится смотреть фильмы ужасов, подниматься по крутым склонам гор, ездить на гоночных автомобилях, лазить по пугающим заброшенным местам или прыгать с парашютом.

Сенсационно-поисковая черта характера – так предложил называть её психолог Мартин Цукерман ещё в 70-х годах прошлого века – определяется необходимостью внешних стимулов, желанием познавать новое, спонтанностью и выполнением увлекательных, но рискованных физических упражнений.

Для определения этой черты характера, психологи проводили специальные тесты, в ходе которых выяснилось, что у тех, кто зарабатывает больше баллов в ходе тестирования, обычно наблюдается более низкий уровень гормонов адреналина и кортизола и более высокий уровень дофамина в организме, чем у людей с более низкими показателями в тестах. Поэтому, попадая в страшные ситуации, такие как темный, жуткий дом с привидениями, те самые искатели острых ощущений, набравшие больше баллов, получают больше удовольствия и меньше стресса.

Исследование 2018 года, опубликованное в журнале Anxiety, Stress & Coping, показало, что ищущие острых ощущений люди, как правило, менее подвержены стрессу и лучше выступают в рискованных видах спорта, что делает их хорошо подходящими для работы в стрессовых условиях, таких как служба в специальных подразделениях. Люди из этой группы также процветают в других сферах деятельности, требующих повышенного стресса, таких как работа врачами скорой помощи или медсестрами.

По данным исследования, опубликованного в 2019 году в журнале BMC Pediatrics, эта особенность развивается у людей уже в раннем детстве. Исследование показало, что у детей в возрасте от 3 до 6 лет уровень стремления к ощущениям обычно ниже, чем у детей старшего возраста, что указывает на то, что со временем потребность в острых ощущениях может усиливаться. Пиком стремления к острым ощущениям обычно являются более поздние подростковые годы, и это может объяснить, почему многие страшные истории и фильмы ужасов в первую очередь ориентированы на людей этой возрастной группы.

Исследование также показало, что мальчики имеют более сильные тенденции к поиску острых ощущений, чем девочки, что, по предположениям исследователей, может быть результатом культурного влияния. Тем не менее, мальчики и девочки, участвовавшие в исследовании, выразили почти равное желание получить новые острые ощущения.

Фото: PixaBay

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK