я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Первый секс между относившимися к разным видам предками человека случился 700 тысяч лет назад

Кажется, наши предки, принадлежавшие к разным ветвям эволюции, начали спариваться между собой намного раньше, чем было принято считать: неандертальцы занимались сексом с ранними современными людьми, Homo sapiens – с денисовцами. А примерно 700 тысяч лет назад древние люди вступили в связь с загадочной популяцией, отделившейся от других человеческих видов за миллион лет до этого.
Первый секс между относившимися к разным видам предками человека случился 700 тысяч лет назад

По словам антрополога Алана Роджерса, ведущего автора нового исследования, опубликованного в журнале Science Advances, анализ ДНК неандертальцев, денисовцев и современных людей из Европы и Африки подтверждает теорию, согласно которой геном наших предков, а значит и наш собственный, происходит от множества источников.

Завершив в 2010 году секвенирование генома неандертальцев, ученые обнаружили, что они скрещивались с современными людьми от 40 до 60 тысяч лет назад. Затем, в 2018 году, было доказано, что денисовцы – вид, исчезнувший около 50 тысяч лет назад, – также передали часть своих генов Homo sapiens. Однако межвидовое скрещивание, следы которого обнаружили Роджерс и его коллеги, случилось значительно раньше: группа людей, бывших предками как неандертальцев, так и денисовцев (ученые называют их «неандерсовцами») около 744 тысяч лет назад вступила в связь с неизвестным видом. Этот вид был частью так называемой «супер-архаичной» группы людей, обитавшей на территории Евразии и насчитывавшей от 20 до 50 тысяч особей.

Известно, что древние люди мигрировали из Африки в Евразию трижды за свою эволюционную историю: первыми около 2 миллионов лет назад были те самые «супер-архаичные». За ними последовали «неандерсовцы», которые, вероятно, отделились от современных людей до переселения на север, случившегося около 700 тысяч лет назад. Прибыв в Евразию, они начали скрещиваться с коренными обитателями тех мест, постепенно заместив их и разделившись на неандертальцев и денисовцев. Третья волна миграции, когда современные люди покинули Африку и, смешавшись с неандертальцами и денисовцами, расселились по всей Евразии, происходила около 50 тысяч лет назад.

Команда Роджерса сравнила ДНК современного человека с ДНК древних людей, в результате чего и обнаружила по крайней мере четыре переломных момента, когда генетический материал передавался от одного вида другому на протяжении последнего миллиона лет. Три из них совпали с результатами предыдущих исследований, а вот четвертый оказался сюрпризом. Помимо того, что это – древнейшее свидетельство межвидового скрещивания среди разных ветвей человеческого вида, это еще и образец смешения двух популяций, бывших намного более далекими родственниками, чем в случае других известных скрещиваний.

Ученые пока не знают точно, к какому виду принадлежали «супер-архаичные»: 2 миллиона лет назад, когда они отделились в самостоятельный вид, на территории Евразии обитали две группы людей – Homo erectus, первыми научившиеся ходить вертикально, и Homo antecessor, населявшие территорию современной Испании.

«Супер-архаичные могли принадлежать к любому из этих видов», – говорит Роджерс. – Либо существовал еще один вид, о котором мы пока не знаем».

Несмотря на то, что принадлежность «супер-архаичных» остается неизвестной, свидетельства межвидового скрещивания наших предков проливают свет на ранее практически неизвестную историю далекого прошлого.

 Фото: nemke/iStock

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK