я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Переход на летнее время приводит к всплеску смертельных ДТП

По данным исследования Университета Колорадо в Боулдере (США), количество ДТП в течение недели после перевода часов на летнее время повышается на 6%. Кроме того, чем дальше на запад живет человек, тем выше его риск попасть в аварию в этот период.
Переход на летнее время приводит к всплеску смертельных ДТП

Селин Веттер, преподаватель кафедры интеграционной физиологии, считает, что результаты исследования доказывают негативное влияние перехода на летнее время на здоровье населения и уровень безопасности. Помимо риска стать участником смертельного ДТП у жителей стран, ежегодно переводящих стрелки часов, повышен риск возникновения сердечных приступов, инсультов, травм на рабочем месте и других проблем в течение первых дней после перехода.

Авторы проведенного исследования – самого большого и наиболее детализированного на сегодняшний день – изучили данные 732,835 ДТП на территории США с 1996 по 2017 годы. Рассмотрев такие факторы, как год, время года и день недели, они обнаружили закономерный рост случаев смертельных аварий в течение недели после перехода на летнее время. Примечательно, что всплеск ДТП «передвинулся» в 2007 году, когда перевод часов в США был перенесен с первого воскресенья апреля на второе воскресенье марта.

«До 2007 года наблюдался всплеск ДТП в апреле, а когда стрелки часов стали переводить в марте, то и повышение смертельный аварий стало наблюдаться в марте, – говорит Веттер. – Это подтверждает нашу теорию о том, что повышенный риск ДТП связан именно с переходом на летнее время».

Перевод часов на летнее время приводит к тому, что люди теряют час сна и вынуждены добираться до работы в темноте – оба этих фактора могут играть роль в возникновении аварии. Те же, кто живут на западе США, теряют еще больше времени для сна, чем жители восточной части страны, – примерно на 19 минут больше, что связано с тем, что солнце встает и садится позже, а рабочий день не зависит от этого. В западных регионах уровень смертельных ДТП выше на 8%, чем в среднем по стране. Кстати, подобная взаимосвязь характерна и для перехода на зимнее время осенью: в этот период падает количество смертельных ДТП утром и растет их число вечером, поскольку раньше темнеет.

По словам авторов исследования, за проанализированный период времени в ДТП, связанных с переходом на летнее время, погибло около 627 человек. Но, поскольку в анализе учитывались только наиболее серьезные аварии, есть вероятность, что он недооценивает реальный риск для водителей. Веттер считает, что для сна, работы биологических часов и в целом для здоровья лучше иметь больше света утром и меньше вечером, как это происходит при стандартном поясном времени.

Фото: Vigan Hajdari/Pixabay

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK