я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Отставить панику. Анонс книги «Доктор, я умираю»

При малейшей боли или покалывании в боку любите «загуглить» симптомы и занырнуть в тематические форумы? Книга «Доктор, я умираю?» Кристофера Келли и Марка Айзенберга, вышедшая в издательстве «Питер», поможет вам победить свою ипохондрию. Авторы посвятили каждому человеческому органу по главе и рассказывают, какие симптомы незначительны, а с какими нужно звонить в «скорую». Поверьте, большинство из них не являются признаком смертельной болезни, так что отставьте панику.
Отставить панику. Анонс книги «Доктор, я умираю»

Многие из нас испытывают симптомы, описанные ниже, у кого хоть раз не было бессонницы или проблем с желудочно-кишечным трактом? Мы приводим несколько фрагментов из книги – о том, как бороться с этими неприятными состояниями.


Забывчивость. Вы бодрствуете по ночам? Во сне мозг переносит воспоминания о событиях прошедшего дня в долгосрочное хранилище. Соответственно, нарушение режима является одной из самых распространенных причин забывчивости. К другим симптомам относятся проблемы с концентрацией, раздражительность, депрессия и тревожность. К счастью, решение проблем со сном находится в ваших руках.

Вздутие живота и метеоризм. У вас всегда самое свежее дыхание? Жевательная резинка снимает стресс и помогает поддерживать мятное дыхание, но она также заставляет вас глотать много воздуха. Более того, в жвачке часто содержится сорбитол, заменитель сахара. Те же самые кишечные бактерии, которые пируют бобовыми растениями и овощами, быстро впитывают сорбитол, вырабатывая много газа. Двойное удовольствие… и двойная талия.

Хроническая усталость. Раскачайте себя! Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то ваш организм застрял на низкоэнергетическом уровне. Постарайтесь выкроить хотя бы полчаса на быструю ходьбу или бег каждый, или почти каждый день.

Иллюстрация: Gracia Lam, www.nytimes.com 

Бессонница. С айфоном под подушкой? Ключ к ночному отдыху лежит в царстве гигиены сна. Прежде всего следует подчеркнуть: синий свет, излучаемый экранами планшетов и смартфонов, подавляет секрецию мелатонина (что для мозга символизирует начало дня и является сигналом для повышения активности) и, соответственно, препятствует нормальному сну. Отметим, что приложения, блокирующие синий свет для облегчения засыпания, не меняют ситуацию. Поэтому уберите телевизор, ноутбук, телефон и иную электронику из вашей спальни. Спальня – место для сна и секса, а не для работы, чтения, ведения блогов и программирования. Если же вы принципиально не можете расстаться с гаджетами, то хотя бы не заряжайте их рядом с постелью. Мерцание экрана и звуковые сигналы будут отвлекать вас в трепетный момент засыпания.

Кашель. Вы курите? Не прикидывайтесь невинной овечкой! Просто подумайте, насколько лучше вы будете себя чувствовать и сколько денег сэкономите, если бросите курить. Шансы на успех в этом деле значительно повышаются, если вы заменяете сигареты никотиновым пластырем или жвачкой, а также принимаете «Чантикс» (средство против табакокурения). Если же вы продолжаете кашлять несмотря на то, что бросили курить, обратитесь к врачу, чтобы он назначил обследование легких. В тех случаях, когда хронический кашель неисправимого курильщика внезапно становится сильнее, нельзя исключать инфекцию дыхательных путей или онкологическое заболевание.

Запор. Вы сидите на диете с низким содержанием клетчатки? Клетчатка представляет собой сложные углеводы растительного происхождения, которые кишечник не способен разложить или поглотить. Диета с высоким содержанием клетчатки смягчает стул и облегчает процесс дефекации. Диета с низким содержанием клетчатки иногда приводит к запорам. Постарайтесь увеличить количество потребляемой клетчатки, которая содержится во фруктах, овощах, бобовых, орехах и цельнозерновых изделиях (в хлебе и пасте). В то же время постарайтесь снизить потребление продуктов с низким содержанием клетчатки – белого хлеба, пасты не из цельных злаков, сыра и яиц.

Иллюстрация: ndb.nal.usda.gov, www.thelittlepine.com 

Потеря волос. Вы не даете своим волосам покоя? Возможно, вы теряете волосы от постоянного расчесывания, перетягивания их в конский хвост или заплетания в африканские косички. Это заболевание, известное как тракционная алопеция, поражает лишь часть перетянутых волос. Пришло время дать своим волосам передышку и распустить их.

Избыточное кровотечение или синяки. У вас иногда идет кровь из носа? Если нос несколько раз в год кровоточит, перестаньте беспокоиться. К основным причинам относятся ковыряние в носу (особенно если вы затачиваете ногти до остроты) и обычные простуды (из-за частого сморкания и вытирания). Носовое кровотечение возникает чаще в зимний период, поскольку сухой воздух раздражает и нарушает слизистую оболочку ноздрей; эта проблема решается покупкой увлажнителя воздуха в спальню. Несмотря на распространенное убеждение, повышенное давление не вызывает носовое кровотечение, хотя вид крови, бегущей из ноздрей, может поднять давление кому угодно. Как правило, носовое кровотечение останавливается, если зажать ноздри минимум на двадцать минут. Более настойчивое кровотечение может потребовать вызова врача. Если у вас идет кровь из носа по нескольку раз в неделю, если вы часто вызываете «скорую» для остановки кровотечения, обратитесь к врачу и проверьте свертываемость крови.

Иллюстрация: Jing Wei, www.triton.news

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK