я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая попытка изучения проблемы сепарации у кошек

У многих домашних животных отсутствие хозяина поблизости может вызвать тревогу и стресс. Состояние, при котором животное испытывает сильные негативные эмоции из-за отсутствия хозяина рядом, часто является индикатором наличия у животных поведенческих и психических проблем. И при том, что количество исследований этих проблем у собак достаточно высоко, исследований проблем сепарации в случае кошек — намного меньше.
Новая попытка изучения проблемы сепарации у кошек

Недавно бразильскими учеными была предпринята попытка сокращения этого разрыва. Основываясь на способах исследования проблем сепарации, возникающих у собак, ученые разработали специальные анкеты для владельцев кошек. В этой анкете хозяева должны были дать краткое описание своего животного, рассказать, демонстрировали ли кошки определенные типы поведения во время отсутствия хозяина рядом, описать характер взаимодействия со своим питомцем, а также описать условия, в которых животное проживает.

Возможность заполнить анкету была предоставлена 130 владельцам кошек, в итоге у ученых на руках оказались 223 заполненных анкеты (по одной анкете на каждую кошку). Статистически проанализировав данные по каждому пункту анкеты, исследователи установили, что 13,5% от питомцев, чьи хозяева заполнили анкету, показывают хотя бы один из типов тревожного поведения, вызванного отсутствием хозяина.

Доминирующим типом тревожного поведения в таких случаях оказалось деструктивное поведение. Но были выявлены и другие поведенческие реакции на отсутствие хозяев: чрезмерные вокальные реакции, мочеиспускание или дефекация в непредназначенных для этого местах, а также депрессивное и/или апатичное поведение.

По словам ученых, предложенный ими способ исследования нуждается в доработке, ведь данные анкеты сильно зависят от наблюдательности заполняющих ее хозяев питомцев, а также их умения верно интерпретировать реакции животных (не преувеличивать и не преуменьшать их значение). Кроме того, данные анкеты должны подтверждаться непосредственным изучением конкретных животных и их поведения. Однако уже сейчас можно утверждать, что ученые сделали достаточно важный шаг в изучении проблем сепарации у кошек.

фото: pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK