я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ночные кошмары готовят нас к кошмарам реальной жизни

Результаты новых исследований показывают, что люди, которые жаловались на ночные страхи, лучше сопротивлялись трудностям и страхам в реальности.
Ночные кошмары готовят нас к кошмарам реальной жизни
Несмотря на то, что сон остается до сих пор до конца не изученным объектом, ученые обнаружили прямую корреляцию активности определенных участков головного мозга во время того, когда человек видит ночной кошмар и когда человек сталкивается чем-то страшным или трудным в реальности.
«Сны могут рассматриваться как реальная тренировка для наших будущих реакций и потенциально могут подготовить нас к реальной опасности», — предлагает нейробиолог Лампрос Перогамврос из Женевского университета.

Используя электроэнцефалографию (ЭЭГ) высокой плотности на 18 участниках, исследователи отслеживали активность мозга во время сна. Анализируя результаты, исследователи заметили две области мозга, связанные со страхом: островковая доля и поясная извилина. Результаты данного эксперимента были опубликованы в журнале Human Brain Mapping.

Подобно миндалине, которая участвует в формировании страха, островковая доля также активизируется из-за стресса и участвует в оценке эмоций во время бодрствования. Между тем поясная извилина - это часть нашего мозга, которая готовит наше тело к возникновению угрозы.
фото: pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK