я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Настоящая палео-диета содержала весьма ядовитые тяжелые металлы

Простой рацион наших предков периода палеолита в последние годы превратился в фишку ЗОЖ. Однако результаты нового исследования говорят о том, что древние люди вряд ли наслаждались своей пищей – в действительности они могли потреблять крайне неполезные для здоровья ядовитые тяжелые металлы.
Настоящая палео-диета содержала весьма ядовитые тяжелые металлы

В рационе людей, обитавших на территории современной Норвегии от 6300 до 3800 лет назад, доминировали морепродукты, которые, как оказалось, содержали опасные уровни свинца и кадмия. Вероятно, высокий уровень тяжелых металлов был связан с изменением климата, которое последовало за окончанием последнего ледникового периода около 11700 лет назад. А поскольку климат продолжает меняться в беспрецедентных масштабах, нам, видимо, тоже предстоит увидеть повышение уровня тяжелых металлов в пище.

Увы, до нашего времени не сохранилось человеческих останков периода раннего каменного века, поэтому исследователи из Университета Тромсё обратили внимание на так называемые кухонные ямы, заполненные ископаемыми останками костей морских обитателей. Собрав на месте археологических раскопок кости атлантической трески и гренландских тюленей, ученые тщательно очистили их и измельчили в костяную муку. Из этой муки им удалось извлечь коллаген, необходимый для проведения элементного анализа, который и позволил выявить шокирующие высокие уровни кадмия и свинца.

«В среднем уровень кадмия в костях атлантической трески был в 22 раза выше рекомендуемых сегодня ПДК, а уровень свинца – в 3-4 раза выше. В костях тюленей кадмия было в 15, а свинца в 3-4 раза больше», – говорится в отчете исследователей.

Кадмий содержится в почве и накапливается в организме, особенно в печени и почках, становясь причиной развития рака, заболеваний почек, печени и легких и остеопороза. Свинец также содержится в почве и накапливается в костях скелета, поражая мозг и нервную систему. Ученые также измерили уровень ртути и обнаружили, что, несмотря на то, что он находится в пределах современной нормы, он довольно высок. Ртуть, попадая в организм, может стать причиной возникновения серьезных неврологических нарушений и иммунных заболеваний.

Фото: Srikanth Satish/EyeEm

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK