я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Муха села на варенье – вот и все

Текст: Алла Никонорова
Муха села на варенье – вот и все

Или история о том, как писатель и переводчик из Швеции Фредрик Шеберг получил необычную награду сразу в двух областях.


От редакции: Будущее научной журналистики обязано быть интересным! И недавно редакции «ММ» удалось принять непосредственное участие в его формировании: нашего главного редактора пригласили на занятие магистрантов СПбГУ, которые вот-вот станут научными журналистами. Говорили о разном, а в конце ребята показали свои статьи на актуальную тему – о шнобелевских лауреатах. Как вам? 



Как известно, Шнобелевская премия вручается ежегодно в сентябре в Гарварде за самые неординарные научные открытия и изобретения. В этом году учёным как всегда удалось удивить мировое сообщество. Одни из них смотрели на мир глазами горного козла, другие – снизу вверх, третьи – в зеркальное его отражение. И можно вести долгие дискуссии о том, имеют ли эти странные изобретения практическое применения, но надо ли…Я однако считаю, что большинство из них все таки можно использовать на благо человечества.


Но лучше поговорим о приятном. Награду сразу в двух областях - литературе и биологии - получил шведский писатель Фредерик Шёберг. Автор не стал как Гоголь жечь второй том своего произведения, более того он написал ещё и третий… И вот вся эта замечательная монументальная автобиография под названием «Путь коллекционера мух» была отмечена научным сообществом. Разные СМИ трактовали это присуждение по-своему, например, «Экспресс газета online» называла это произведение «самой провальной книгой года», другое СМИ – «Лента.ру» описывает это произведение как «авантюра роман». Впрочем, читайте и судите сами.


Как можно догадаться, писатель является ещё и действующим энтомологом и больше всего любит собирать мух-журчалок, которые умеют маскироваться под других животных. Сам Шеберг ни под кого не маскируется, за что и получает любопытную награду со следующей формулировкой: «За удовольствие от коллекционирования мух, которые умерли, и мух, которые пока не умерли».


Писатель проявил себя ещё и как знаток взаимоотношения полов и выступил в роли психолога. Например, одна из цитат первой книги из его автобиографии сообщает следующее: «Одинокой женщине не найти более лёгкого места для охоты на мужа, чем сборище энтомологов. Оригинальные личности и никакой конкуренции. Просто совет». Ловушка Малеза, или О счастье жить в плену необычной страсти о мухах и причудах». И пока все российские красавицы ломают голову над тем, где встретить достойного мужчину, я отправляюсь на биологически факультет СПБГУ.


Напомним, в прошлом году данную премию по литературе получили учёные, которые установили, что слово «ЧЕ?» («Huh?») являются универсальными и используются в том или ином виде по всему миру. А премию по биологии забрали учёные, которые доказали, как много общего у пернатых и тираннозавров. Все мы помним несчастных куриц, которых заставили передвигаться с накладным хвостом. Надеюсь, через год мухи и их повелитель станут такими же популярными.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK