я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Может ли в голове человека закончиться память

В мозгу человека находится около 100 млрд. нейронов, каждый из которых может образовывать до 1000 связей
Может ли в голове человека закончиться память


В век информационных технологий  информация должна занимать определенное количество памяти.


Но мозг человека – это не жесткий диск, куда можно записывать информацию в свободные блоки. Процесс «записи» информации в мозг происходит путем возникновения связей между нейронами и создания нейронных сетей. Каждый раз, вспоминая какое-либо прошедшее событие, мы активизируем связанные с ним нейронные соединения. Можно сказать, что, имея конечное число нейронов (по приблизительным оценкам, около 100 млрд. клеточных ядер), внутри мозга сможет создаваться конечно число связей. А это значит, память человека имеет свой предел. Однако каждый нейрон может быть одновременно задействован в огромном количестве связей.

Скорее всего, мы  не можем измерить объем памяти в привычных для нас величинах. Хотя бы потому что мы не знаем, сколько памяти занимают человеческие воспоминания.

Вероятно, когда количество нейронных связей достигнет огромных значений, мы не увидим перед глазами предупреждение . Просто нам будет все сложнее «доставать» из памяти воспоминания.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • А мне кажется, что человеческий мозг или как минимум его часть похожа (по технологическому функционалу) на жесткий диск. Вернее это жесткий диск похож на неё. На неё записывается всё, что происходит с человеком за день. Записывается не только то, что он видит, а вообще всё!! Все ощущения и вся информация, которая им воспринята за этот период, даже на подсознательном уровне!!)

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK