я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мнение ученых: люди, зная лучшее решение, часто не принимают его

Столкнувшись с выбором, человек может знать, какой варианта более успешен, но все же выберет другой исход.
Мнение ученых: люди, зная лучшее решение, часто не принимают его

Люди выбирают, основываясь на интуиции, привычках или на том, что уже срабатывало, а не на том, чему смогли научиться. Полученные результаты противоречат убеждению, что менее оптимальный выбор зависит от незнания лучшего.

Выводы исследования, опубликованного в журнале Nature Communication, работают и в реальной жизни. Например, главная улица – самый быстрый путь с работы до вашего дома. Но вчера произошло событие, которое могло замедлить движение по этой улице. Вынужденная смена маршрута привела к более быстрому результату: вы оказались дома на несколько минут раньше, чем обычно. А сегодня вы будете возвращаться по привычной главной улице или выберете оказавшийся удачным вчерашний маршрут?

Результаты анализа предполагают, чем больше мы будем выбирать путь, сработавший вчера, тем больше мы будем игнорировать доказательства того, что обычно работает лучше всего.

В ходе исследования участники играли в простую компьютерную игру, в которой использование шаблонов, прибавляет больше баллов. Необходимо было выбрать один из двух символов в верхней половине экрана (один в правом углу, другой – в левом). После перемещения курсора на нижнюю половину экрана, символ появлялся в одном из нижних углов. На мониторе отображалась награда. Игру повторяли несколько десятков раз.

Исследователи смогли определить, узнали ли участники закономерность в выборе символа вверху и итоговых баллах внизу. Для 56 из 57 участников это не стало проблемой.

Однако ученые спроектировали часть уровней так, чтобы закономерность, которая обычно приводила к самой большой награде, не сработала в 10-40% случаев. Возникал вопрос: что будут делать участники, когда привычная комбинация не сработает? Будут продолжать выбирать обыденный символ или изменят свое решение?

Участники следили за планом, который давал им шансы на успех. Следование шаблону сработало примерно в 20% случаев. А в той части исследования, где закономерность всегда приводила к высшему успеху, только в 40% случаев участники продолжали выбирать нужный узор.

Почему люди не следуют правильной стратегии еще чаще? По мнению Яна Крайбича, здесь требуется много умственной энергии и умение планирования, чтобы принимать решения на основе окружающей среды. А награды за следование лучшей стратегии не всегда очевидны, успех увеличивается только на небольшой процент.

Решение, которое имеет больший шанс к успеху статистически бывает только немного успешнее, чем другой вариант.

«Трудно судить, приняли вы хорошее или плохое решение, основываясь только на исходе. Вы можем принять правильный выбор, но вам не повезло, и поучился отрицательный результат. Или вы можете принять плохое решение, но доля везения приведет к благоприятному исходу», – говорит Ян Крайбич, доцент кафедры психологии и экономики в университете штата Огайо.

В таких ситуация людям легко перестать быть дисциплинированными и просто выбирать, какое бы решение ни принесло им наивысшую награду недавно. Урок из этого исследования состоит в следующем: люди часто учатся тому, что работает лучше, но они должны, вложив эти знания в себя, продолжить практиковаться.

Фото: medicalxpress.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK