я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Меры по борьбе с коронавирусом могут спровоцировать рост числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией

Карантин приводит к замедлению распространения коронавируса, и это хорошо. Но эксперты в области здравоохранения предупреждают, что эти меры могут непреднамеренно подорвать усилия по сдерживанию другого потенциально смертельного заболевания — ВИЧ.
Меры по борьбе с коронавирусом могут спровоцировать рост числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией

В начале апреля эпидемиолог из Университета Эмори провел онлайн-опрос, в которои приняли участие около 1000 мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Половина из них сообщила о сокращении числа сексуальных партнеров. Теоретически это должно уменьшить передачу.

Но четверть мужчин сказали, что у них возникли проблемы с тестированием на заболевания, передаваемые половым путем, так как тысячи центров, которые раньше предоставляли эти услуги, закрылись. Это означает, что те люди, которые все еще занимаются сексом, не имеют представления о своем статусе, что, как предупредил эпидемиолог, является большой проблемой.

Так, например, в Вашингтоне клинике Уитмена-Уокера пришлось прекратить принимать ежедневные анализы на наличие вируса и других инфекций, передающихся половым путем (ИППП), таких, как сифилис, гонорея и хламидиоз. Каждый день к ним на прием приходили 50 человек, которые теперь остались без медицинской помощи.

«Весьма вероятно, что люди не перестанут рисковать в период недостатка профилактических услуг, — сказал он. — И я думаю, что это может привести к увеличению передачи ВИЧ-инфекции».

Результаты влияния пандемии на передачу ВИЧ не будут известны до следующего года, когда Центры по контролю и профилактике заболеваний опубликуют статистику по инфекциям 2020 года.

Фото: medicalxpress.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK