я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кругосветное путешествие на своих двоих

Под лозунгом мира, ненасилия и счастья для всех детей Земли
Кругосветное путешествие на своих двоих

Что взял с собой товарищ из Монреаля, чтобы совершить кругосветное путешествие на своих двоих?

Трехколесную тележку, с едой, одеждой, аптечкой, маленькой палаткой и спальным мешком. Деньги: 4000 канадских долларов (на то время — примерно 3000 долалров США). Всего-то.

Вышел канадец Жан Беливо из своего дома (Монреаль) 18 августа 2000 года в 9 часов утра, в свой 45-й день рождения, а вернулся через 11 лет. Целью сверхдолгой прогулки было путешествие на своих двоих под лозунгом мира, ненасилия и счастья для всех детей Земли.

На подготовку к путешествию ушло 9 месяцев. Патронировала поход ООН. Дома осталась ждать жена Люси.

 


Маршрут Беливо: Северная Америка-  Южная Америка - Южная Африка – Европа - Ближний Восток - Южная и Восточная Азия – Австралия - Новая Зеландия - Канада.

(Некоторые страны Жан постарался избежать — «это те, где грабят и убивают». Например, Колумбию, Ливию, Украину, Россию, Румынию, и Пакистан).

В феврале следующего года пешеход пересек границу США и Мексики. Свой 46-й день рождения Жан Беливо встретил в столице Коста-Рики (Сан-Хосе). 47-й — на севере Чили (Икика), 48-й — в Южной Африке (Порт-Элизабет), 49-й — в Аддис-Абебе (Эфиопия), 50-летний юбилей — в вилайе Тизи-Узу на благодатном севере Алжира. 18 августа 2006 года Жан провел в английском городке Линкольн. В октябре 2006 года Беливо пересек Германию, а 6 января в его путешествии был зафиксирован «экватор» — к моменту появления в Венгрии Жан прошел уже 40075 километров.  В 54 года Жан Беливо пришел в индонезийский Семаранг, а 55-летний юбилей и 10 лет со дня начала странствий отважный пешеход отметил в Ярраме (Австралия).  

В Бразилии у Беливо внезапно закончились деньги, но нашелся тамошний житель, который, будучи в восторге от авантюры Жана, купил ему билет до Южной Африки.

Везде находились добрые люди, которые снабжали Жана едой и деньгами. За все это время канадец побывал в 1600 семьях, нередко ночевал в церквях и монастырях, мечетях и даже тюрьмах.

В день путешественник преодолевал  примерно 20 миль. Бывали дни, когда он не ходил.

В Латинской Америке и Африке к пешеходу относились почтительно, в Европе и Японии — сторонились.  

Самое сложное – покорение пустыни на севере Австралии (потрачено около трех месяцев). Ежедневно стояла жара до 45 градусов Цельсия, приходилось выпивать по 10-12 литров воды. На пересечение же всей Австралии у путешественника ушло 11 месяцев.

За плечами  Беливо остались 75 554 километра блужданий, 64 страны мира, 54 пары стоптанной обуви, 50000 потраченных долларов и море впечатлений, которые он опишет в своей будущей книге.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 16 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK