я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Кровавый снег» Антарктики способствует глобальному изменению климата

В Антарктиде лето: рекордно высокие температуры, таяние ледников и кроваво-красный снег. По словам ученых, красный снег — самое нежелательное явление в период глобального потепления.
«Кровавый снег» Антарктики способствует глобальному изменению климата

За последние несколько недель лед вокруг украинской исследовательской базы Вернадского (расположенной на острове Галиндез, у берегов самого северного полуострова Антарктиды) покрылся тем, что ученые называют малиновым снегом.

Эта «кровь» на самом деле красно-пигментированная водоросль, которая прячется внутри снежинок. Зимой водоросли находятся в покое, а когда наступает лето и снег тает, они зацветают, распространяя красные, похожие на цветы споры.


Красный цвет происходит от каротиноидов (тех же пигментов, что делают тыкву и морковь оранжевыми) в хлоропластах водорослей. В дополнение к малиновому оттенку эти пигменты поглощают тепло и защищают водоросли от ультрафиолетового света. Это хорошо для водорослей, но не для льда. По мнению украинских исследователей, эти цветы запускают потепление и таяние.

«Цветение снега способствует изменению климата», — написала команда ученых в посте на Facebook. — Из-за красно-малинового цвета снег отражает меньше солнечного света и тает быстрее. Как следствие, он производит все больше и больше ярких водорослей».

Чем больше тепла поглощают водоросли, тем быстрее тает окружающий лед. Чем больше льда тает, тем быстрее распространяются водоросли. Это, в свою очередь, приводит к еще большему нагреванию климата.

Фото: Andriy Zotov

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK