я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Крохотный остров Ниуэ стал первым в мире «государством темного неба»

Международная Ассоциация темного неба (IDA) – некоммерческая организация, которая ставит своей целью сохранение темного ночного неба и его защиту от искусственного светового загрязнения. В рамках этой миссии IDA присваивает статус «заповедника темного неба» разным территориям в мире, однако впервые этот статус был присвоен целой стране.
Крохотный остров Ниуэ стал первым в мире «государством темного неба»

Крохотное государство Ниуэ расположено в южной части Тихого океана и имеет население всего в 1600 человек. По словам Фелисити Боллен, отвечающей за развитие туризма в стране, народ Ниуэ горд и счастлив получить подобное признание.

«Заповедники темного неба» – это места, проводящие политику, которая позволяет сохранить темное небо в ночное время. Всего в мире насчитывается около 130 таких официально признанных мест, но еще никогда такой статус не придавали целому государству. Это может звучать удивительно, но на самом деле странного здесь ничего нет – ученые на протяжении многих лет изучают влияние светового загрязнения на животных, растений и здоровье человека. Его распространение привело к тому, что около трети жителей планеты больше не могут видеть Млечный Путь ночью. А в последние годы проблема усугубилась появлением источников светового загрязнения на низкой опорной орбите Земли, причем ситуация настолько серьезная, что ставит под угрозу развитие астрономии.

На этом фоне IDA ставит своей миссией повышение знаний о ночном небе и о том, что мы можем на нем увидеть, и эта миссия важна даже несмотря на то, что статус «заповедника темного неба» не имеет юридической силы. Для его получения необходимо подать заявку в IDA и продемонстрировать поддержку общества, а также выполнять определенные обязательства после присвоения статуса. В случае с Ниуэ власти пообещали разработать стратегию управления, которая позволит сохранить небо страны темным, например, заменить уличное освещение на всем острове и модернизировать домашнее освещение, что позволит снизить световое загрязнение и сохранить многолетнюю традицию любования звездами.

Фото: Pixabay

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK