я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Космос под ногами

Скважина, находящаяся на территории Мурманской области, входит в число сверхглубоких скважин мира.
Космос под ногами
Человечество много сил и средств тратит на изучение космоса: целая армия ученых исследует комические пространства, писатели, поэты, кинематографисты создают произведения о неведомом человеку мире, выдумывая героев-космонавтов и героев-гуманоидов, художники пишут картины на космические сюжеты, но мало кто задумается, что у нас под землей. Наверное, людей подсознательно привлекает идея полета, как возможность возвыситься в прямом смысле и воспарить духовно («…отчего люди не летают так, как птицы. Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?» писал А.Н. Островский). Действительно, не червячкам же и кротам подражать?
Тем не менее думать, что подземное пространство не изучено совсем, неправильно. Множество буровых скважин являются источником информации о том, что у нас под ногами. Самый глубокий подземный ход, прорытый в толще Земли, - это Кольская сверхглубокая скважина. Ее глубина составляет 12 262 м. Она находится в Мурманской области в окрестностях города Заполярный. В отличие от других сверхглубоких скважин, которые бурились для поиска или добычи полезных ископаемых, Кольская сверхглубокая скважина была пробурена исключительно с научно-исследовательскими целями.

Специалисты сравнивают задачи бурения сверхглубоких скважин по сложности с полетом в космос, с длительной космической экспедицией к другой планете. Бурение Кольской сверхглубокой скважины продолжалось в период с 1970 по 1992 годы и было приостановлено по экономическим причинам. Породы, извлеченные из Кольской скважины с глубины около 3 км, оказались идентичны лунному грунту, доставленному советским луноходом.
Устроиться работать на Кольскую сверхглубокую скважину в 70-80-х годах было сложнее, чем попасть в отряд космонавтов. Тем, кому повезло и их принимали работать на скважину, давали отдельные квартиры и начисляли зарплату в несколько раз превышавшую по своему размеру зарплаты самых квалифицированных специалистов нашей страны.
Такие значки носили все, кто работал на Кольской сверхглубокой скважине
В ходе работы над проектом сверхглубокого бурения были выполнены многие задачи. Разработана и создана особая аппаратура и технология сверхглубокого бурения, а также аппаратура и технология для исследования сверхглубоких скважин. Была получена информация о физическом состоянии, свойствах и составе горных пород до глубины 12 262 м. Исследователи получили доподлинную картину и состав внешней оболочки Земли и верхней мантии (представления об этих слоях строили лишь на косвенных данных и предположениях). Были открыты новые местоположения ценных природных ресурсов.
Попытки совершить путешествие к центру Земли предпринимались и много столетий назад. Китайцы в XIII веке прорыли скважину глубиной 1200 метров. В последствии этот рекорд неоднократно превзошли специалисты из Европы, США. На сегодняшний день есть скважины, длина которых превосходит длину Кольской сверхглубокой скважины (нефтяная скважина Maersk – 12 290 м., Сахалин-1 – 12 345 м., Чайвинское месторождение – 12 700 м.), но все они прорыты под острым углом к поверхности Земли, поэтому Кольское сверхглубокая скважина сохраняет первенство по глубине.
Не обошлось и без легенд. Якобы на подходе к 13-му километру (перед магией числа 13 немногие могут устоять) приборы зафиксировали странный шум, доносящийся из недр планеты, — желтые газеты в один голос уверяли, что так звучать могут только вопли грешников из преисподней. Через несколько секунд после появления страшного звука прогремел взрыв… Каждый новый пробуренный километр принёс несчастья стране: распад СССР и последующие трудности в политике, экономике, науке…

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK