я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Коронавирусы и летучие мыши развивались вместе на протяжении миллионов лет

Летучие мыши приносят много пользы миру – они опыляют растения, едят насекомых, несущих болезни, а также помогают рассеивать семена для восстановления тропических лесных деревьев. Но эти животные и ряд других групп млекопитающих также являются естественными носителями коронавирусов.
Коронавирусы и летучие мыши развивались вместе на протяжении миллионов лет

Чтобы лучше понять это очень разнообразное семейство вирусов, включающее в себя COVID-19, ученые сравнили различные виды коронавирусов, которые поражают 36 видов африканских летучих мышей, и выяснили, что они заражают рукокрылых на протяжении миллионов лет.

«Мы выяснили, что коронавирусы и летучих мышей объединяет длинная история совместной эволюции. Понимание того, как она протекала, поможет нам подготовить систему общественного здравоохранения к новым потенциальным вспышкам коронавирусных инфекции, источником которых выступают животные», – рассказал Стивен Гудмэн, биолог из Филдсовского музея естественной истории и один из авторов исследования, опубликованного в научном журнале Scientific Reports.

Многие люди используют «коронавирус» как синоним COVID-19, типа коронавируса, который вызвал текущую в мире пандемию. Тем не менее, существует огромное количество типов различных коронавирусов, потенциально столько же, сколько видов летучих мышей, и большинство из них не представляют никакой известной угрозы. Коронавирусы, что были изучены в данной работе, отличаются от тех, что лежат в основе COVID-19, но, узнав о коронавирусах у летучих мышей в целом, можно лучше понять вирус, воздействующий на людей сегодня.

Все животные имеют вирусы, которые живут внутри них, и летучие мыши, а также ряд других групп млекопитающих, оказываются естественными носителями коронавирусов. Эти вирусы не являются вредными для летучих мышей, однако есть вероятность, что они опасны для других животных, если вирусы могут прыгать между видами. В этом исследовании рассматриваются генетические отношения между различными штаммами коронавирусов и животными, в которых они живут. Это дает основу для лучшего понимания передачи вирусов от животных к человеку.

Гудмэн, который был на Мадагаскаре в течение нескольких десятилетий, и его коллеги взяли мазок и образцы крови более чем у тысячи летучих мышей, представляющих 36 видов, которые были найдены на островах западной части Индийского океана и прибрежных районах африканской республики Мозамбик. 8% отобранных ими мышей носили коронавирус.

«Это очень приблизительная оценка доли зараженных летучих мышей. Появляется все больше данных о сезонных колебаниях циркуляции этих вирусов у мышей, что позволяет предположить, что это число может значительно варьироваться в зависимости от времени года», – говорит Камиль Лебарбеншон, эколог из университета Реюньон.

Исследователи провели генетический анализ коронавирусов, присутствующих у этих летучих мышей. Сравнивая вирусы, выделенные и секвенированные в контексте данной работы, с другими животными, включая дельфинов, альпака и людей, они смогли построить гигантское генеалогическое древо коронавирусов. Это древо показывает, как различные виды коронавирусов связаны друг с другом.

«Мы обнаружили, что по большей части у каждого из различных родов семейств летучих мышей, для которых были доступны последовательности коронавируса, были свои собственные штаммы», – говорит Гудмэн. «Более того, исходя из эволюционной истории различных групп летучих мышей, становится ясно, что есть глубокое сосуществование между летучими мышами (на уровне рода и семьи) и связанными с ними коронавирусами».

Например, фруктовые летучие мыши семейства крылановых с разных континентов и островов образовали кластер на своем дереве и генетически отличались от штаммов коронавирусов других групп летучих мышей, живущих в тех же географических зонах.

Команда обнаружила, что в редких случаях летучие мыши разных семейств, родов и видов, которые живут в одних и тех же пещерах и имеют близкорасположенные дневные места для ночлега, имели один и тот же штамм коронавируса. Но в этом исследовании передача между видами является исключением, а не правилом.

«Весьма обнадеживает то, что передача коронавируса в регионе между двумя видами летучих мышей, по-видимому, очень редкая, учитывая большое разнообразие коронавирусов летучих мышей. Далее нам необходимо понять экологические, биологические и молекулярные факторы, приводящие к этим редким изменениям», – говорит Леа Джоффрин, эколог, специализирующаяся на коронавирусе летучей мыши, университет Реюньон.

Изучение того, как развивались различные штаммы коронавируса, может быть ключевым для предотвращения будущих вспышек коронавируса. По словам соавтора, микробного эколога Патрика Мавингуи, разработка серологических методов, направленных на штаммы коронавирусов, циркулирующих в Индийском океане, поможет показать, были ли уже отдельные пассажи в популяциях людей, и их взаимодействие с хозяевами, что позволит лучше понять риск возникновения.

Несмотря на тот факт, что летучие мыши переносят коронавирусы, мы не должны реагировать на них вредом или выбраковкой во имя общественного здравоохранения. Существует множество доказательств того, что летучие мыши важны для функционирования экосистемы, будь то опыление цветов, рассеяние фруктов или потребление насекомых, особенно тех, что ответственны за передачу различных болезней человеку. Благо, которое они приносят нам, перевешивает любые потенциальные негативные явления.

Фото: iStockPhoto

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK