я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Когда умирает звезда

Фото от NASA
Когда умирает звезда

«Когда умирает любовь, остается блюз…» А когда умирает звезда, в большинстве случаев остается планетарная туманность – разлетающиеся в пространстве остатки взрыва сверхновой. NASA периодически публикует снимки подобных объектов. На изображении ниже, например, туманность Петля Лебедя (Cygnus Loop), образовавшаяся в результате гибели звезды 5-8 тысяч лет назад (то есть в космических масштабах сравнительно недавно). Туманность находится на расстоянии примерно 1500 световых лет от Земли. Снимок сделан орбитальным космическим телескопом GALEX, работающем в ультрафиолетовым диапазоне. Именно поэтому на фото Петля Лебедя играет оттенками синего. Так что красота отчасти рукотворная, что, впрочем, нисколько ее не обесценивает. Наслаждайтесь!


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 9 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    00:00   /  20 июня 2012
    развернуть
    Да, когда Человечество сможет это потрогать руками??? Пожалуй никогда...)))
    • Наталья Нифантова
      10:55   /  21 июня 2012
      развернуть
      Ну, да. Планетарную туманность трогать руками затруднительно. Масштаб рук не тот) Но если говорить в переносном смысле, то тут я, конечно, романтик - я верю, что в этом столетии точно "наши корабли будут бороздить просторы большого театра", то есть будет организована экспедиция человека к одной из планет Солнечной системы. Скорее всего, к Марсу. И уж добьемся мы нужной скорости, чтобы хотя бы беспилотники могли уходить за ее границу и возвращаться в нормальные сроки, а не как Вояджеры летать десятилетиями до потери связи.
      • Александр Новиков
        00:00   /  21 июня 2012
        развернуть
        Наташа, а вот такой скромный вопрос. А надо ли? Зачем? Что это нам, как цивилизации даст??? Для чего деньги тратить?
        • Наталья Нифантова
          02:34   /  21 июня 2012
          развернуть
          Если совсем утилитарно - шанс на выживание вида) Мы с вами, конечно, гаснущего солнца не увидим, но если человечество не съест само себя за это время, ему явно понадобиться запасной аэродром)
        • Ева Корчагина
          12:36   /  21 июня 2012
          развернуть
          Александр Иванович, не могла пройти мимо! Как это - надо ли? и зачем? Мы то в нашем мире, на Земле не нашли и половины всего, что есть, не изучили, не исследовали. И столько еще не раскрытого: и тайников и знаний! А представьте, что можно в необузданном космосе найти???!!! Это же... это же сверхзнания. Говорят, что люди, точнее цивилизация в общем зашла в тупик. Или движется к финишу - дальше - ничего. Так вот "бороздить просторы Вселенной" - это реальный шанс выйти на новый уровень, обойти тупик. 
          • Александр Новиков
            00:00   /  22 июня 2012
            развернуть
            Нет... Я не утверждаю, что это нам совсем не надо. Но есть очень много НО.
            Первое, это то, что мы уже практически все знаем о Космосе, который находится в материально досягаемом масштабе времени. Ну, слетают люди на Марс. И что? Что они там найдут? Полезные ископаемые? Жизнь? Инопланетян? Сверхзнания? Что такого, что мы сейчас не знаем???  Да, собственно ничего. 
            Дальше. Если готовить себе запасной аэродром для выживания вида, то тоже очень сомнительно. В нашей системе Солнце одно. И если с ним что то случится, то уже все, эта система планет нам не подойдет. Надо лететь дальше. Куда? Всей земной Цивилизацией? Как то очень сомнительно. Да и не преодолеть материальному телу парог скорости света. А если не преодолеть, то мы никогда не долетим по причине ограниченности жизни человеческого существа.  Ну и конечно, если уж тратить силы и время на создание где то, чего то, то не логичнее ли потратить это же на сохранене и сбережение того чего уже имеем?  То есть самой Земли, Матушки.
  • Завораживающей красоты смерть!

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK