я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Клюв с зубами: гигантские динозавры скорее всего имели необычную челюсть

Ранее исследователи считали, что группа динозавров Зауроподов была похожа на ящериц с мягкими губами. Новая работа указывает на то, что у динозавров были клювы. И необычные – с зубами.
Клюв с зубами: гигантские динозавры скорее всего имели необычную челюсть

К такому смелому предположению учёных подтолкнули сохранившиеся черепа Камаразавров и Европазавров – динозавров группы Зауроподов. Их кости находили начиная с 1930-х годов и до сих пор зубы остались в том же положении и месте, в котором они находились при жизни динозавров.

Автор работы Кейли Вирсма, палеонтолог Боннского университета в Германии, заметила эту странность. «Должно быть что-то, что удерживает зубы на месте. В ином случае, они просто выпали и разбросались по месту раскопок», – сказала Кейли Вирсма.

После подробного анализа черепа и зубов динозавров выяснилось, что поверхность зубов изношена только на 50 %, что указывает на то, что зубы росли из клювоподобной структуры из кератина. Также на челюсти динозавров обнаружили крошечные ямки, которые указывают на наличие кровеносных сосудов, питающих клюв.

Исследователи предполагают, что такое строение челюсти помогло динозаврам пробираться сквозь огромные леса папоротников и хвойных, а также есть растительность и хранить её внутри клюва.

Гарантировано подтвердить, что у Зауроподов были клювы невозможно, поскольку нет современного живого аналога. Однако находки у динозавров других групп (трицератопсы, стегозавры) указывают, что и у них были клювы. Их костные основания хорошо сохранились в окаменелостях. Так что этот совершенно новый взгляд на гигантских Зауроподов вполне оправдан.



фото: 1) tapatalk.ru 2) DORLING KINDERSLEY/SCIENCE SOURCE


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK