я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайские ученые выяснили, когда заболевший COVID-19 наиболее заразен

Китайские ученые провели исследование, которое показало, что в 44% случаев распространение COVID-19 происходило через инфицированных, у которых еще не начали проявляться симптомы коронавируса. В результатах, опубликованных в журнале Nature Medicine, уточняется, что пик заразности приходился на период от 1 до 2 дней до начала проявления заболевания.
Китайские ученые выяснили, когда заболевший COVID-19 наиболее заразен
Как это выяснилось? У 94 госпитализированных в одну из больниц Гуанчжоу в Китае пациентов брали мазки из носа и горла в период с 21 января по 14 февраля 2020 года. Пробы брали в течение 32 дней с момента появления симптомов, в сумме получилось 414 мазков.
Итог показал, что количество генетического материала вируса было максимальным в первый день появления симптомов, а затем уменьшалось в течение 21 дня. Следовательно, самое сильное производство вируса заразившимся человеком происходит в начале инфекции до включения иммунной системы, которая направлена на убийство вирусов и вызов симптомов.
В ходе анализа 77 случаев ученые рассчитали, что контагиозность возникает за 2-3 для до появления симптомов и достигает пика за 0,7 дня до начала проявления заболевания у заразившегося.
Похожие результаты получили немецкие ученые, исследовавшие девять пациентов с COVID-19 в Германии, только помимо сбора генетического материала, они еще выделяли живой вирус от пациентов. Выяснилось, что вирус вырабатывается до появления симптомов и в первую неделю болезни. Один человек из исследуемых переносил заражение бессимптомно, однако также вырабатывал инфекционный вирус.
Также ученые отмечают, что пробы из носа и горла зараженных содержали примерно в 1000 раз больше вирусов, чем у пациентов с ОРВИ. Это, в определенной степени, объясняет заразность коронавируса.
Авторы исследования говорят, что отслеживание контактов и одиночное выявление случаев может быть неэффективным для прекращения новых вспышек, потому что более 30% случаев являются результатом предсимптомной или бессимптомной передачи. Для того, чтобы остановить эпидемию, заражены должны быть более 90% распространителей вируса, а для этого надо проводить массовое тестирование.
Пока этого нет, нет лекарства от коронавируса, и не придумана вакцина, ученые призывают всех соблюдать правила гигиены, постоянно мыть руки и держать социальную дистанцию.
Фото: NIAID-RML

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK