я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кельты железного века употребляли средиземноморское вино

Археологи подтвердили, что кельты, жившие 2700 лет назад, пили средиземноморское вино. Более того, позволить такое удовольствие могли представители разных сословий.
Кельты железного века употребляли средиземноморское вино

Археологи проводили раскопки в Хойнебурге, на территории юга Германии. Они нашли керамическую посуду и провели химический анализ остатков содержимого. Как оказалось, из керамики кельты употребляли вино. Учёным удалось выяснить, что виноград, из которого был сделан напиток, вырос в средиземноморье, – сообщает сетевое издание ГЛАС.RU.

Сосуды, судя по их виду, принадлежали разным слоям населения – как элите, так и бедным кельтам. Образцы вина нашли во всех бокалах. Ранее учёные из Тюбингенского университета предполагали, что такой напиток могли позволить себе только состоятельные люди, поскольку керамика из Древней Греции стоила дорого.

Дальнейшее исследование и сравнение результатов с других раскопок натолкнуло археологов на мысль, что разрыв между слоями населения усиливался со временем. Так, более поздние и малоимущие кельты меньше употребляли алкогольный напиток.

Фото: pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    19:10   /  28 октября 2019
    развернуть
    И после этого мы продолжаем бороться с алкоголем!!! Зачем???)))
  • Дмитрий Лазарев
    19:38   /  28 октября 2019
    развернуть
    Дмитрий Лазарев
    Следует только добавить, что Хойненбург для того времени был достаточно крупным торговым поселением, где располагался двор местного князя, и находился он в верховье Дуная, удобной транспортной артерии - соответственно, эти кельты имели прямые связи с античным миром. Так что не удивительно.   
    А так вино за пределами регионов, где выращивали виноград - все-таки слишком дорогое удовольствие. Стоимость при перевозке должна была увеличиться в несколько раз,  и получалось, в первую очередь это был напиток знати. 

    На Руси, кстати, вино тоже пили в средние века, и везли его из региона того же Средиземноморья, или из Западной Европы,  бог знает за сколько сотен и тысяч километров. Но всегда находились любители всё это выпивать и оплачивать))

  • Дмитрий Лазарев
    20:26   /  28 октября 2019
    развернуть
    Дмитрий Лазарев
    Вот любопытная карта, показывающая греческие и финикийские колонии. 2700 лет назад правда, греческая колонизация еще только начиналась, большинство их колоний было основано 1-2 столетия спустя, но и греки, и финикийцы в то время активно плавали, торгуя как раз вином. Покупали, видимо, рабов, меха, кожи, металлы.

    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/AntikeGriechen1.jpg

    А вот поселения в Европе, и HEUNEBURG , я так понимаю, то самое место. 

    https://i.pinimg.com/originals/a8/be/13/a8be13d50565527eb389ae654a106010.jpg

    Блин, далеко... если не по Дунаю, то ещё кельты торговали в то время с этрусками в Италии, через Альпы, но как-то это тоже не просто... Видимо, очень большие любители и ценители вина жили в Хойнебурге)).  

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK