я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как готовят криминалистов

Если бы не дизайн, я бы пошла в криминалисты. Это я решила совсем недавно, увидев подборку фотографий  Йеруна Хофмана, который ознакомился с учебным планом полицейских академий в Нидерландах. Как у нас готовят специалистов - не знаю, а вот в Голландии очень захватывающе. 
Тир в Оссендрехте, где студенты изучают оружие и баллистику.



Для практических занятий в полицейской академии Апелдорна выстроен дом с несколькими комнатами. Актер воспроизводит действия преступника на кухне — костюм с датчиками движения позволяет посекундно восстановить кар
Как готовят криминалистов
Если бы не дизайн, я бы пошла в криминалисты. Это я решила совсем недавно, увидев подборку фотографий  Йеруна Хофмана, который ознакомился с учебным планом полицейских академий в Нидерландах. Как у нас готовят специалистов - не знаю, а вот в Голландии очень захватывающе. 

Тир в Оссендрехте, где студенты изучают оружие и баллистику.



Для практических занятий в полицейской академии Апелдорна выстроен дом с несколькими комнатами. Актер воспроизводит действия преступника на кухне — костюм с датчиками движения позволяет посекундно восстановить картину произошедшего.



Согласно учебному сценарию, убийство произошло в гостиной, но криминалисты изучают все комнаты, а спальню называют «молчаливым свидетелем».
Чтобы не оставить следов на месте преступления, криминалисты используют пластиковые подставки. Тело жертвы исследуют при помощи портативного 3D-сканера.



Студенты учатся правильно покидать место преступления. По правилам все эксперты, работающие в доме, должны быть одеты в защитные костюмы и бахилы.


Под руководством медицинского эксперта студенты учатся проводить обследование тела и фиксировать существенные для следствия детали.


По состоянию кожи и характеру травм криминалисты могут определить примерное время совершения преступления.
В роли жертв выступают специально нанятые актеры. Следы насилия, раны и трупные пятна на теле нарисованы гримерами.



Еще один практический курс — работа на месте пожаров. Сценарий преступления: разведенный мужчина умышленно поджигает свою квартиру, чтобы вернуться к бывшей жене и сыну.



По рисунку распространения огня криминалисты определяют, что пламя занялось у окна. На ковре обнаружены следы горючей жидкости. Дело можно считать раскрытым.


Поджоги автомобилей изучаются отдельно — курс включает не только теоретические, но и практические занятия.
Студенты самостоятельно поджигают машины разными способами и в различных условиях, а затем обследуют место происшествия и сгоревший автомобиль.
Цель эксперимента — научиться «читать» следы, которые оставляет огонь, и находить эпицентр возгорания.



На уроках, посвященных электричеству, изучают устройство бытовой техники и типы возгораний, которые они могут вызывать. Одно из заданий — устроить пожар, не выбив пробки.


Работа на месте обнаружения тела. Все трупы сделаны из пластиковых скелетов, обернутых мясом животных, и пролежали в земле более трех месяцев.
После извлечения останков место захоронения тщательно фотографируется и документируется. Белые шары — геотеги для 3D-сканера.




В медицинском центре в Амстердаме студентов учат снимать отпечатки пальцев — в качестве моделей используются руки людей, которые завещали свое тело науке.



По характерным следам, оставленным на теле жертвы, можно определить орудие убийства: им может оказаться и шуроповерт, и лом, и отвертка.
Помимо живых актеров, для моделирования сцен преступления используются различные манекены.


Спектральная камера помогает обнаружить невидимые глазу биологические следы — капли крови, спермы и пр.


Студенты-криминалисты исследуют место преступления: по сценарию неизвестный был убит из огнестрельного оружия на городском перекрестке.


В этом задании условия другие: в припаркованный у здания автомобиль была заложена бомба.


Источник: https://esquire.ru

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK