я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изменение климата может вызвать к жизни новые микробы и увеличить количество смертей от перегрева

Преподаватели Медицинской школы Университета Джона Хопкинса опубликовали в журнале Journal of Clinical Investigation статью, в которой предупреждают о том, что изменение климата может нарушить способность человеческого организма регулировать собственную температуру.
Изменение климата может вызвать к жизни новые микробы и увеличить количество смертей от перегрева

Так, по словам Рексфорда Ахимы, директора департамента эндокринологии, диабета и метаболизма, человеческий организм способен регулировать собственную температуру в пределах нескольких градусов. Но поскольку периоды аномальной жары в последние годы происходят чаще, длятся дольше и становятся опаснее, можно ожидать увеличения количества болезней и смертей, вызванных перегревом. Наиболее ярко эта тенденция проявится в странах с тропическим и субтропическим климатом, но США и Европа также не избегут данной участи.

А Артуро Касадевалль, преподаватель молекулярной микробиологии и иммунологии, предупреждает об опасности появления новых инфекционных заболеваний в результате глобального потепления:

«Учитывая, что микробы могут адаптироваться к повышенным температурам, стоит опасаться того, что изменение климата вызовет к жизни новые виды микробов, которые могут спровоцировать распространение новых инфекционных заболеваний».

В качестве примера Касадевалль привел рост Candida auris – семейства грибков, впервые описанного в 2009 году и уже названного «катастрофой» Центром по контролю и профилактике заболеваний США. Грибок появился практически одновременно на трех континентах, вероятно, в результате глобального потепления. Ученые считают, что изменение климата может спровоцировать адаптацию некоторых микроорганизмов, сделав их болезнетворными для человека, и призывают к скорейшей разработке долговременной стратегии для снижения выбросов парниковых газов.

Фото: Pixabay/Thomas Wolter

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK