я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Это дерево настолько ядовито, что даже во время дождя стоять под ним нельзя

В 1999 году радиолог Никола Стрикленд отправилась в отпуск на карибский остров Тобаго, тропический рай с пустынными пляжами. В свое первое утро она пошла собирать ракушки и кораллы в белом песке, но нашла то, что испортило ее отпуск.
Это дерево настолько ядовито, что даже во время дождя стоять под ним нельзя

Стрикленд и ее подруга нашли разбросанные среди кокосовых орехов и манго несколько сладко пахнущих зеленых фруктов, похожих на маленькие яблоки. По глупости они решили их попробовать. Через несколько мгновений приятный сладкий аромат сменился жжением и мучительной болью в горле, которая постепенно становилась невыносимой.

Как оказалось, фрукт принадлежал Манцинелловому дереву (Hippomane mancinella), которое иногда называют «пляжной яблоней» или «ядовитой гуавой». Оно родом из тропических районов южной части Северной Америки, а также Центральной Америки, Карибского бассейна и некоторых частей северной части Южной Америки. По-испански дерево называется «деревом смерти». Согласно «Книге рекордов Гиннеса», вид является самым опасным в мире.

Дерево принадлежит к большому и разнообразному роду молочая. Оно дает густой молочный сок, который выделяется из всего — коры, листьев и даже фруктов — и может вызвать сильные, похожие на ожоги пузыри, если попадет на кожу. Все его части чрезвычайно ядовиты, и взаимодействие с любой из них может быть смертельными.

Это потому, что сок содержит ряд токсинов. Считается, что наиболее серьезные реакции происходят из-за форбола, органического соединения, относящегося к семейству сложных эфиров дитерпенов. Поскольку форбол обладает высокой растворимостью в воде, даже во время дождя под деревом стоять опасно, так как разбавленный сок все еще может сильно обжечь кожу.

Фото: Dick Culbert/Flickr

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK