я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что стоит за дофаминовым голоданием и почему оно вредно для человеческого организма

Новое модное течение — дофаминовая «голодовка», пришедшее к нам прямиком из Америки, обещает человеку, придерживающемуся этой диеты, очищение и ясность мысли. Но так ли это на самом деле?
Что стоит за дофаминовым голоданием и почему оно вредно для человеческого организма
Дофами́н — нейромедиатор, вырабатываемый в мозге человека, локализация выработки — гипоталамус.
Современный человек озабочен тем, что он окружен постоянными изысками и бездумным потреблением. Новый телефон, чашка кофе, вкусный ужин, приятная компания друзей все это приносит то или иное удовольствие, которое фиксируется в человеческом мозге. Удовольствие как ощущение становится псевдо-наркотиком, за которым объявляется безымянная охота.

Как заявляет американский психолог Кэмерон Сепа, отказ от привычных вещей, которые доставляют удовольствие, не снижает сам уровень нейромедиатора, а скорее замедляет продуцирование его. Соответственно, не произойдет волшебной «перезагрузки мозга», если просто ограничить доступ себя к всему приятному, важнее этого просто менять свое отношение к вещам. Находить приятное даже в незначительных вещах, тогда восприятие больших событий также будет меняться. Важнее перезагрузить своё восприятие, чем перезагружать те механизмы, без которых человеческую психику можно довести до депрессии или до болезни Паркинсона.

фото: pixabay

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK