я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что помогает нам найти иглу в стоге сена у себя в комнате

Когда мы в спешке пытаемся найти потерянный, но очень нужный предмет, мы вспоминаем все, что может быть связано с внешним обликом этой вещи. Благодаря результатам нового исследования, стало ясно, что человеческий мозг в подобных случаях ориентируется не только с помощью визуально обнаруживаемых свойств предмета, но и полагаясь на качественные особенности вещи.
Что помогает нам найти иглу в стоге сена у себя в комнате
Исследователи Университета Джона Хопкинса обнаружили, что признаки объекта, которых вы не видите, также имеют значение во время поиска. Ученые провели ряд экспериментов, по ходу которых просили участников найти различные бытовые предметы в беспорядке. Люди неосознанно ориентировались на свойства предметов, не имеющие отношения к внешнему облику, например, вес или плотность. По мнению ученых, именно этот факт помог участникам ускорить процесс на 20%.
То есть полагаясь, например, на тот факт, что книга, которую вы ищите, тяжелее всех остальных вещей в вашей комнате, вы быстрее найдете ее.
Команда ученых из лаборатории динамического восприятия Фишера изучает, как интуитивное понимание людьми физических свойств и динамики влияет на то, как они взаимодействуют со своей повседневной средой. В данном исследовании команда задалась вопросом, повлияет ли чье-либо знание физических атрибутов объектов на их внимание при визуальном поиске.
Ученые подчеркивают, что у человека имеется большое количество знаний об окружающем мире, которые беспрерывно помогают человеку ориентироваться в мире, несмотря на то, осознает ли человек это или нет.
фото: Jason Fischer/JHU

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK