я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Болезненные ощущения в ухе во время полета могут привести к параличу лицевого нерва

Необычный случай произошел в США: едва самолет набрал высоту, как бортпроводники обратились к пассажирам с вопросом, нет ли среди них врача. Экипаж посчитал, что у одного из пассажиров случился инсульт – опасное и внезапное нарушение мозгового кровообращения, которое может привести к смерти. Однако когда оказавшийся на борту врач Алан Хантер осмотрел пассажира, он понял, что это были симптомы другого заболевания.
Болезненные ощущения в ухе во время полета могут привести к параличу лицевого нерва

По словам Хантера, пассажир был достаточно молодым и выглядел крепким, но правая сторона его лица была парализована. Кроме того, он не мог закрыть правый глаз. Мужчина рассказал, что во время набора высоты почувствовал внезапную головную боль с правой стороны, боль в ухе и давление. Несмотря на невнятную речь и слюнотечение, он находился в сознании и мог говорить.

Если бы это был инсульт, самолету пришлось бы приземлиться как можно скорее, чтобы пассажир мог получить срочную медицинскую помощь. Однако Хантер решил, что это необязательно, поскольку симптомы мужчины совпадали с разновидностью паралича лицевого нерва, известного как неврит лицевого нерва. По мнению врача, что бы ни вызвало такой быстрый паралич, это был не инсульт – вероятно, что-то связанное с набором высоты.

«Мне стало интересно, могло ли падающее атмосферное давление в салоне самолета привести к повышению давления в среднем ухе, которое передалось лицевому нерву», – вспоминает Хантер.

Пассажира снабдили обогащенным кислородом воздухом и попросили ослабить давление в ушах с помощью зевания, глотания и приема Вальсальвы для продувания ушей (натуживание на вдохе при сомкнутых голосовых связках). Спустя 15 минут мужчина сообщил, что ему стало лучше, а заложенность в ушах прошла. Спустя еще несколько минут исчезли и остальные симптомы.

После приземления Хантер изучил странные симптомы пассажира и обнаружил, что подобные случаи уже были. Правда, чаще всего они возникали во время ныряния с аквалангом.

«Такое состояние возникает во время погружения или, реже, во время полета, а также при подъеме в горы и после некоторых операций на среднем ухе», – говорит Хантер.

Несмотря на то, что симптомы могут быть болезненными и напоминать симптомы инсульта, односторонний паралич лицевого нерва – временное состояние и может пройти через 15-30 минут после снижения давления в среднем ухе.

Фото: Nick Dietrich/Unsplash

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK