я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Австралийские экосистемы восстанавливаются, но уже не будут такими как прежде

Поскольку лесные пожары в Австралии наконец-то утихают, внимание переключается на восстановление экосистем. Зеленые побеги прорастают, животные возвращаются. Но нужно признать, что в некоторых случаях погибшие виды могут исчезнуть навсегда.
Австралийские экосистемы восстанавливаются, но уже не будут такими как прежде

За 11 месяцев по всей Австралии сгорело более 11 миллионов гектаров земли. Погибло больше миллиарда животных. Конечно, местные экосистемы уже относительно адаптировались к пожарам, но результаты недавних исследований показывают, что восстановиться после таких серьезных разрушений могут не все.

Пожары в лесах, где произрастает эвкалипт delegatensis, являются хорошим примером. Многократные пожары в быстрой последовательности убивают саженцы, прежде чем они достигнут зрелости. Это нарушает репродуктивный цикл дерева и приводит к локальному вымиранию видов.

Эта экосистема уже не восстановится. Вместо нее появится другая, новая экосистема. И многие виды, которые эволюционировали для выживания в первоначальной среде обитания, такие как эвкалипт delegatensis, больше не будут расти. Их заменят другие типы растительности, такие как эвкалиптовые леса или кустарники.

Сосна Атротаксис, медленно растущий хвойный уроженец Тасмании, может жить до 1000 лет. Они встречаются в высокогорных районах и субальпийских регионах. Но крупные пожары последних лет превратили сотни изолированных сообществ сосновых деревьев в почерневшие скелеты. Деревья, которые остаются, борются за выживание в сухом и теплом климате.

В этих и многих других случаях виды животных, питающихся данными деревьями, тоже попадают в зону риска. В результате пожаров этим летом некоторые виды животных, в том числе кенгуру, приблизились к исчезновению.

Фото: Natalie Maguire/Flickr, CC BY-SA

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK