я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Археологи разгадали тайну древнеримских яиц возрастом 1700 лет

Когда археологи обнаружили античное поселение в центральной Англии, они в буквальном смысле учуяли запах прошлого, случайно разбив два яйца, возраст которых датировался периодом захвата Британских островов Римской империей.
Археологи разгадали тайну древнеримских яиц возрастом 1700 лет

Команда исследователей проводила раскопки в Беррифилдс – античном поселении, расположенном на древнеримской дороге Акеман, где в полузатопленной яме среди других редких предметов были обнаружены куриные яйца. Три из четырех яиц были целыми, однако во время их извлечения два треснуло, испустив едкий тухлый запах. Одно же яйцо осталось целым, и сегодня оно считается единственным полностью сохранившимся яйцом эпохи Древнего Рима, найденным на территории Великобритании.

Почему яйца оказались в этой яме? Археологи считают, что изначально она служила для осоложения зерна для изготовления пива. К концу III века н.э. яму превратили в колодец для загадывания желаний – люди могли кидать туда монеты и другие вещи в качестве жертвоприношения богам. Вероятно, яйца, а также найденная рядом с ними корзина для хлеба были подношениями, опущенными в колодец в процессе религиозной или погребальной церемонии, ведь для древних римлян яйца символизировали перерождение и плодородие. В IV веке колодец был заброшен, а позднее вся территория вокруг него постепенно превратилась в сельскохозяйственные угодья.

Сегодня единственное полностью сохранившееся древнеримское яйцо хранится в специальных условиях в штаб-квартире компании Oxford Archaeology.

Фото: Oxford Archaeology

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK