я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

30 лет со дня падения Берлинской стены

Редкие кадры этого сложного этапа истории Германии.
30 лет со дня падения Берлинской стены.
Строительство стены началось 13 августа 1961 года. Все это стало результатом накалившихся отношений, выстраивавшихся между западной и восточной частью Германии.
Многие семьи были разделены этой стеной, например, как на данной фотографии. Люди в принципе были изолированны в своих перемещениях.

После возведения стены вопрос эмиграции стал очень насущным, ведь пересечь границу пытались около 5000 человек. На этом фото убитый молодой человек, пытавшийся пересечь границу.



Жители восточной части не раз пытались собственноручно снести стену, например, как на этом фото. В 1989 году часть стены усилиями жителей падает, а за ней стоят солдаты, которые никого не пустят.



Падение стены было очень радостным событием для немцев, многие плакали.


photo: gettyimages

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    12:41   /  11 ноября 2019
    развернуть
    Борис Акулин
    В Берлине на память о войне  остались вот такие щиты. А за слом этой стены М.С. Горбачева немцы до сих пор носят на руках.




    Кстати, в прошлом году 24 июня исполнилось 70 лет с начала советской блокады Западного Берлина. Цель блокады - принудить союзников и жителей к объединению Берлина под советскую юрисдикцию. Но США, Англия, Франция решили из города не уходить. Больше года летчики США и Англии снабжали по воздушному мосту более 2, 2 млн жителей всем необходимым от продовольствия до угля. Погибло 70 пилотов. Но город выжил. Подробнее о блокаде можно прочитать здесь. 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK