я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Японские инженеры нашли способ улучшить литий-ионные аккумуляторы

Качество и долговечность современных аккумуляторов зависят главным образом от их наполнителя — электролита. Японские инженеры создали новый тип электролита, способного, по их заверениям, существенно улучшить качество батарей, повысив их напряжение и существенно снизив вероятность поломки изделия.
Японские инженеры нашли способ улучшить литий-ионные аккумуляторы

Группа инженеров Токийского университета, возглавляемая профессором Ацео Ямада, представила новый тип электролита, предназначенного для литий-ионных аккумуляторов. Специалисты подчёркивают, что их разработка поможет повысить автономность самых разных устройств, начиная от карманных фонариков, и заканчивая электромобилями.

На протяжении тридцати лет электролит почти не менялся. Всё это время для его изготовления использовали одни и те же материалы. И, несмотря на регулярные попытки изменить этот компонент, особых успехов до недавнего времени никто так и не добился. Но, похоже, японцам это удалось.

Решив улучшить электролит, они в конечном итоге пришли к выводу, что лучше всего для этого подойдёт фторированный циклический фосфатный растворитель. После ряда испытаний они убедились, что его применение значительно повышает характеристики аккумуляторных батарей.

Использование нового электролита позволяет использовать батареи при напряжении до 4,9 вольта без риска повредить элемент питания, тогда как современные батареи представляют опасность уже при 2,3 вольтах. Теперь напряжение можно значительно повысить, а это значит, что устройство «протянет» гораздо дольше на одной зарядке.

Когда именно начнут продавать новые аккумуляторы — не ясно. Было бы хорошо, если бы это произошло поскорее.

Фото: PixaBay

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK