я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Военным лётчикам США будут помогать «Валькирии»

Летательный аппарат XQ58-A Valkyrie будет полностью контролироваться «родительским» самолётом и сможет выполнять разведывательные операции, а также при необходимости отвлекать на себя огонь противника.
Военным лётчикам США будут помогать «Валькирии»
Помощник министра военно-воздушных сил США по материально-техническому обеспечению Уилл Ропер рассказал изданию Defence News о новой платформе искусственного интеллекта, которая получила название Skyborg. Она представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из беспилотников XQ58-A Valkyrie, мобильного пункта контроля и алгоритмов ИИ.

Сейчас ВВС США ведут переговоры с партнёрами Boeing и Lockheed Martin, которые производят истребители, об интеграции платформы с новыми моделями самолётов. Ропер сообщил, что самолёт F-35 уже модернизируют, тогда как возможность доработать F-15EX для «работы в паре» с беспилотником пока только обсуждается.

На данный момент «Валькирия» уже совершила несколько успешных испытательных полётов. Впервые её протестировали этой весной на полигоне Юма в Аризоне.Аппарат рассчитан не только на выполнение разведывательных задач и отвлекающих манёвров. В своём трюме он сможет нести небольшую полезную нагрузку в виде бомб, боеприпасов и снаряжения. Дальность полёта беспилотника составляет около 3000 километров.
Летать так же быстро, как самолёт, который ему предстоит сопровождать, XQ58-A не может. И это пока один из главных его недостатков, зато его производство можно легко и быстро наладить: каждый такой беспилотный летательный аппарат стоит чуть больше двух миллионов долларов, что значительно дешевле полноценных истребителей. Поэтому производить их можно в больших количествах.
О том, когда именно ВВС США намереваются ввести «Валькирий» в эксплуатацию, пока не сообщается.

Фото: Daryl Mayer

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK