я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Влияние добычи криптовалют на изменение климата сильно преувеличено

Когда Bitcoin стал очень популярен, его начало «добывать» огромное количество этнузиастов по всему миру. Те, кто занимается этим в промышленных масштабах, постоянно докупают оборудование для повышения эффективности майнинга. Экологи подсчитали, сколько электричества требует этот ресурсоёмкий процесс, они ужаснулись: примерно столько же электричества потребляет Эстония, попутно выбрасывая такое же количество CO2.
Влияние добычи криптовалют на изменение климата сильно преувеличено
Проведенные ранее исследования показали, что выбросы от добычи биткоинов, где вычислительная мощность компьютеров используется для решения математических задач по созданию новой валюты, могут достигать 63 мегатонн CO2 в год, что очень вредно для окружающей среды.

Сюзанна Кёлер и Массимо Пиццол из Ольборгского университета Дании пришли к выводу, что, по предварительным оценкам, выбросы углерода от производства электроэнергии были одинаковыми по всему Китаю, где, по их оценкам, происходит чуть более половины всей добычи Биткоина. Затем, разделив китайские результаты поровну с остальными регионами, исследователи пришли к выводу, что на долю криптовалюты приходится не 63, а всего 17,29 мегатонн углекислого газа в 2018 году. Да, всё равно это не так уж и мало.

Также учёные обнаружили, что именно использование электроэнергии, необходимой при добыче Биткоина, по большей части влияет на объём выбросов CO2 в атмосферу. Отметим, что раньше даже само производство оборудования для майнинга считалось очень вредным для окружающей среды, но это оказалось не так. На производство и утилизацию компьютерных комплектующих приходится менее одного процента от общего количества выбросов газов. 

Исследователи подчёркивают: результаты исследования не означают, что мы можем перестать беспокоиться о криптовалютах, особенно если учесть, что потребление электроэнергии при добыче Биткоина только растёт. Однако, есть мнение, что мы не сможем достичь целей, определённых парижскими соглашениями именно из-за Биткоина. Это тоже не совсем так, ведь существенная часть майнинговых ферм уже давно перешла на самообеспечение «зелёной» энергией, что тоже необходимо учитывать. При этом другие энергоёмкие отрасли продолжают загрязнять окружающую среду прежними темпами. 

Также из-за отсутствия точных данных о местах, где сосредоточены крупные майнинговые фермы, данные о выбросах CO2 нельзя считать на сто процентов объективными. Как только будет собрана вся необходимая информация, о проблеме можно будет рассуждать дальше и с куда большей достоверностью.

Фото: PixaBay

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK