я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Велосипедный шлем, сканирующий мозг

Ученые создали портативный магнитоэнцефалограф, помогающий сканировать мозг у непоседливых детей и пациентов с нарушениями двигательной активности.
Велосипедный шлем, сканирующий мозг

Технологии сканирования мозга, например, магнитоэнцефалография (измеряет мозговую активность на основании создаваемых мозгом магнитных полей) помогает ученым получить важную информацию о функционировании главного человеческого органа. Однако большинство существующих сканеров адаптированы для взрослых – они крайне чувствительны и реагируют на малейшее изменение в положении тела во время процедуры, что может отрицательно сказаться на результате. Это затрудняет мониторинг мозговой активности у детей, которые в силу возраста двигаются намного больше, и у взрослых с нарушениями двигательной активности или клаустрофобией.

Для решения этой проблемы Мэтью Брукс и его коллеги из Университета Ноттингема (Великобритания) разработали портативный магнитоэнцефалограф, встроенный в велосипедный шлем. Ученые установили на шлем небольшие легкие датчики, которые сопровождают движения головы, таким образом, качество сканирования не зависит от активности пациента. В ходе экспериментов они записывали с помощью разработанного устройства реакцию мозга детей в возрасте 2 и 5 лет на прикосновение матери. Перед этим дети носили копию шлема дома или во время велосипедных прогулок, что позволило им привыкнуть к устройству и снизить тревожность во время сканирования. Ученые также показали, что шлем можно адаптировать под любой размер и форму головы, записав мозговую активность подростков, играющих в видеоигры, и 24-летнего парня, играющего на укулеле.

Сканирование помогает исследователям в изучении развития как здорового мозга, так и мозга с различными неврологическими отклонениями, например, аутизмом и эпилепсией. Разработанное устройство поможет сделать эту процедуру проще и надежнее.

Фото: Rebeccah Slater, University of Oxford

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK