я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Великобритании начали тестирование автономных транспортных капсул

На первом этапе планируется изучить реакцию общественности на эту технологию.
В Великобритании начали тестирование автономных транспортных капсул
В торговом центре Cribbs Causeway, расположенном в Глостершире, началось тестирование самоходных транспортных капсул, которые с 10 утра и до 4 вечера бесплатно перевозят пассажиров по территории торгового центра и вдоль прилегающих к нему пешеходных пространств. Транспортные модули управляются автопилотом, работают без участия операторов и, судя по всему, появятся на дорогах общего пользования уже до конца 2020 года.

Капсулы оборудованы лидарами, камерами и передовой системой компьютерного зрения, способной различать пешеходов, велосипедистов, мам с колясками и животных. Знакома система и с правилами дорожного движения.

Разработчики подчёркивают, что тестирование капсул CAPRI проходит в автономном режиме неслучайно. Проект GATEway появился на улицах Гринвича еще в 2016 году, в то время как «Heathrow Pods» работает в самом загруженном аэропорту Великобритании. Но оба эти проекта нельзя назвать полностью автономными, все они так или иначе, пусть удалённо, но контролируются операторами.

Если технология CAPRI докажет свою зрелость и состоятельность, то именно CAPRI станут первым по-настоящему беспилотным транспортом, который получит лицензию на передвижение по муниципальным дорогам.

Фото: CAPRI

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK