я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США создали устройство, различающее аллергены в еде

Гаджет NIMA, возможно, облегчит жизнь миллионов аллергиков по всему миру
В США создали устройство, различающее аллергены в еде

      Стартап из США разработал устройство, способное обнаружить мельчайшие крупицы арахиса в еде и предупредить об этом. Арахис является одним из самых распространенных аллергенов в мире, а реакция на него происходит моментально и может повлечь летальный исход.

Созданный гаджет называется Nima и появится в продаже с 12 сентября по цене $229. Nima представляет собой устройство с сенсором, различающим арахисовый протеин в микроскопических дозах (в соотношении 10 частиц на миллион), а чтобы его использовать, необходимо поместить кусочек блюда в специальную капсулу. Далее устройство проанализирует содержание продукта в течение пяти минут и сообщит, есть ли в нем волокна арахиса.

Nima крепится в телефону с помощью Bluetooth и передает статистику по всем продуктам, которые тестировались, в специальное приложение. В приложении также хранится информация о ресторанах, в блюдах которых были найдены частицы ореха.

Сейчас Nima, кстати, ищет только арахисовые волокна и не реагирует на другие орехи. Но основательница стартапа Ширин Йейтс пообещала, что список аллергенов расширится.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK