я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США построят суперкомпьютер для управления ядерными запасами страны

Министерство энергетики США (DOE) и Национальная администрация ядерной безопасности (NNSA) объявили о подписании контракта с компанией Cray Computing на поставку первого суперкомпьютера «El Capitan» от NNSA.
В США построят суперкомпьютер для управления ядерными запасами страны
Задача El Capitan будет состоять в выполнении основных функций в рамках Программы управления ресурсами, которую поддерживает национальная служба безопасности США.

Разработанный в рамках второго этапа проекта CORAL-2, компьютер будет применяться для критической оценки возникающих угроз национальной безопасности и решения других вопросов, таких как нераспространение ядерного оружия и борьба с ядерным терроризмом.



Максимальная производительность El Capitan составит более 1,5 эксафлопсов, что составляет 1,5 вычислений квинтилиона в секунду. Он будет работать в 50 раз быстрее, чем система Sequoia в национальной лаборатории Лоуренса Ливермора (LLNL) и в 10 раз быстрее, чем вычислительная система Sierra, которая сейчас является вторым по мощности суперкомпьютером в мире. Также сообщается, что новинка будет в четыре раза энергоэффективнее Сьерры.

«El Capitan позволит нам быть более отзывчивыми, новаторскими и дальновидными, не уступая никому в вопросах ядерного сдерживания», — говорит Лиза Э. Гордон-Хагерти, заместитель министра ядерной безопасности и администратор Национальной администрации ядерной безопасности.
Ожидается, что производство El Capitan обойдётся примерно в 600 миллионов долларов США. Разработчики сообщают, что компьютер будет полностью готов к концу 2023 года.

Фото: Cray Computing

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK