я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Сингапуре создали сверхбыстрый тест на коронавирус

Экспресс-тест обладает высокой точностью и готов дать ответ за 5-10 минут.
В Сингапуре создали сверхбыстрый тест на коронавирус

Новый тест Cepat создали в лаборатории NanoBio при Агентстве по науке, технологиям и исследованиям Сингапура (A * Star). Ожидается, что лицензия на использование будет получена в течение месяца.

Как рассказала Джеки Ин, руководитель лаборатории, тест определяет генетический материал вируса в выделениях пациента, собранных из маска. Затем биологический образец помещается в портативное устройство, которое выдаёт результат спустя 5-10 минут. Аналогичные тесты дают заключение лишь через 2-3 часа.

В биологических выделениях, например, в слюне не так-то просто найти вирус, поскольку часто в образце может не быть даже ДНК. Поэтому современные тесты нацелены на то, чтобы вычленить РНК вируса, преобразовать его в полноценную ДНК с помощью метода обратной транскрипции. А затем для того, чтобы тесту было проще и быстрее выявить вирус, количество преобразованных ДНК увеличивают благодаря полимерной цепной реакции (ПЦР).


«По сути, это фотокопировальный аппарат. Метод ПЦР был изобретён в 1984 году, но даже в современных машинах около 60% времени уходит на ожидание нагрева и охлаждения оборудования», – отметила Ин.

Новому же аппарату не требуется нагревание и охлаждение между каждым этапом. С помощью специального фермента, разработанного в лаборатории Джеки Ин, их технология справляется с тестом намного быстрее и способна создавать миллионы копий ДНК коронавируса в течение одной минуты.

На данный момент экспресс-тест уже опробовали в больницах Сингапура и Китая.

Фото: COURTESY OF JACKIE YING

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK