я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В MacOS обнаружена опасная уязвимость, которую не замечали 20 лет

Никогда такого не было, и вот опять.
В MacOS обнаружена опасная уязвимость, которую не замечали 20 лет
Незаметная «дыра» в программном обеспечении для ноутбуков и компьютеров Apple появилась в 1999 году и оставалась незамеченной все эти годы. Специалисты по кибербезопасности уже заявили, что с её помощью хакеры могут получить полный удалённый доступ к компьютерам на MacOS.

В современных версиях программного обеспечения баг попытались исправить, но даже в MacOS Sierra он «залатан» лишь частично. Новые программные средства защиты позволили усложнить потенциальным взломщикам доступ к уязвимости, но, к сожалению, он всё ещё остался. Более того. он всё ещё позволяет получить контроль над чужим устройством.

Используется ли эта недоработка в программном обеспечении для атак на компьютеры Apple, пока не ясно, но есть очень большая вероятность, что единичные атаки уже происходят, но пока ситуацию рано называть критической.

Программисты, обнаружившие проблему, сообщают, что при наличии нужного инструментария и обладая определёнными навыками, взломщик без особых проблем сможет не только установить контроль над компьютером под управлением MacOS, но и похитить с него данные, а саму машину включить в рассылающую спам и совершающую атаки на сайты сеть.

Компания Apple никак не прокомментировала ситуацию, но судя по всему, в Купертино уже анализируют ситуацию.

Фото: Cnet

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK