я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Google рассказали, что делать с «излишками» чистой энергии

Компания Google подробно описала новую технологию углеродно-интеллектуальных вычислений, которая оптимизирует работу центров обработки данных для выполнения большего объема работы там, где более доступна экологически чистая энергия от таких источников, как ветряные турбины и солнечные фермы.
В Google рассказали, что делать с «излишками» чистой энергии

По мнению компании, платформа может снизить процент углеродных выбросов из центров обработки данных без необходимости в дополнительном оборудовании и без влияния на производительность наиболее популярных сервисов компании, таких как Поиск, Карты и YouTube. Сейчас компания использует эту технологию в некоторых из своих крупнейших «гипермасштабных» дата-центрах по всему миру.

Система работает путем сравнения двух различных прогнозов каждый день. Первый прогноз предсказывает среднее количество углерода, которое местная электросеть, от которой работает дата-центр, будет вырабатывать каждый час. Второй оценивает, сколько электроэнергии потребуется компьютерам центра обработки данных для выполнения своих задач за тот же период времени. Используя оба прогноза, система пытается согласовать определенные задачи со временем, когда имеется значительный запас низкоуглеродной энергии. Таким образом, она может, например, отложить выполнение некоторых задач до полудня, когда, как правило, имеются излишки полученной солнечной энергии. В разное время суток излишки уходят на обработку видео в YouTube и добавление новых слов для перевода.

С 2017 года компания использует солнечную и ветровую энергию, со временем наращивая её долю среди своих центров обработки данных. На данный момент чистая энергия применяется компанией на местном уровне, но в будущем, Google планирует применять подобные технологии и на других центрах обработки данных, чтобы в дальнейшем эффективнее использовать источники чистой энергии.

Фото: Google

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK