я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые разработали алгоритм, помогающий предотвращать пожары

Лаборатория лесных пожаров в Университете Кордовы, а также ученые исследовательской станции Роки Маунтин разработали новый алгоритм, который поможет увеличить эффективность реагирования на огонь. Новый инструмент предсказывает с какими трудностями придется столкнуться в борьбе с лесными пожарами, что может помочь оптимизировать ресурсы и расставить приоритеты в задачах пожаротушения.
Ученые разработали алгоритм, помогающий предотвращать пожары
При столкновении с неконтролируемым огнем на большой территории возникает много вопросов, требующих безотлагательных ответов: с какого участка лучше начинать тушение; какое место представляет меньше трудностей; какие районы уже потеряны.

Этот алгоритм способен ответить на эти вопросы. Ученые разработали формулу, числовое значение которой может помочь определить состояние участка на определенный период времени и необходимую стратегию, которая будет максимально эффективна по отношению к горящему участку.

Когда алгоритм прогнозирует низкую или среднюю сложность, органы власти могут четко установить стратегии борьбы с пожарами и контролировать активные фронты, а в случаях высокой или чрезвычайной сложности можно избежать действий, которые будут угрожать безопасности, а также действий, истощающих ресурсы, когда вероятность тушения пожара невелика.

Новый инструмент уже был опробован на двух пожарах, произошедших на территории США. Ученые собираются разработать мобильное приложение, основанное на данном алгоритме, что позволит получать оценки события в режиме реального времени.
Также, ученые собираются модернизировать алгоритм, дополнив его механизмом учета разных природных данных, которые позволят предсказывать пожар до его возникновения.
фото: pixabay.com

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK