я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тойота инвестирует 349 миллионов долларов в авиа-стартап Joby Aviation

Joby разрабатывает пилотируемый пятиместный электрический летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой (eVTOL).
Тойота инвестирует 349 миллионов долларов в авиа-стартап Joby Aviation
Стороны сообщают, что будут работать вместе: у Joby есть богатый опыт по части проектирования электрических летательных аппаратов, а Toyota использует свои знания в области производства, контроля качества и распределения бюджета для разработки и производства будущих летательных аппаратов Joby.

«Воздушные перевозки — долгосрочная цель Toyota. Пока мы продолжаем нашу работу в автомобильном бизнесе, но это соглашение заставляет нас устремлять вгляд в небо», — заявил в пресс-релизе президент и главный исполнительный директор Toyota Motor Corp. Акио Тойода. 

В рамках сделки исполнительный вице-президент Toyota Motor Corp. Сигеки Томояма присоединится к совету директоров Joby. Инвестиции Toyota были частью финансового раунда серии С, в ходе которого Joby привлекла 590 миллионов долларов. Среди других инвесторов оказались Intel Capital, JetBlue Technology Ventures и Toyota AI Ventures.

Летательный аппарат Joby представляет собой пилотируемый пятиместный eVTOL с максимальной скоростью 350 километров в час и дальностью полета более 200 километров на одной зарядке. По данным компании, её eVTOL взлетает и садится в 100 раз тише обычных самолётов, а во время полёта он почти бесшумен. 

Toyota - не единственный автопроизводитель, решивший обратиться к летательным аппаратам. Hyundai тоже работает над концепцией "летающего такси" совместно с Uber, и даже наняла инженера NASA для управления подразделением "летающих авто". Geely, китайская автомобильная группа, которая производит автомобили Volvo и Lotus, совместно с Daimler инвестировали в Volocopter, а у Rolls-Royce есть собственный концепт eVTOL.

Фото: Joby Aviation

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK