я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Технологии из телевизора, ставшие реальностью

Нет, это не очередной рассказ о чудо-предсказателе, предугадавшем ход истории на сотню лет вперед. Речь пойдет о телесериале «Звездный путь». В начале 60-х в Голливуде уже пачками снимали кино про страшных инопланетян, жаждущих поработить Землю. Но этот сериал пошел другим путем: путешествуя по Млечному пути на корабле «Энтерпрайз», его персонажи дали ученым и инженерам нашего времени вдохновение и идеи для создания множества гаджетов.
Технологии из телевизора, ставшие реальностью

Неинвазивный шприц

Фото: www.syfy.com

В распоряжении персонажей Star Trek имеется устройство, способное делать инъекции без игл, – медикаменты впрыскиваются через кожу. Глядя на то, как в сериале бортовой врач ставит прививки, многие поколения фанатов думали: «Ну когда же такое изобретут в реальности?» Но, кажется, наша жизнь налаживается: в 2017 году стартап Portal Instruments разработал рабочий прототип подобного устройства и даже заключил несколько контрактов с компаниями-дистрибьюторами. Спустя два года специалисты близки к завершению работы, проводят его финальные испытания и посещают медицинские выставки, демонстрируя свое детище. Неинвазивный шприц позволит безболезненно впрыскивать медикамент, находящийся в специальной капсуле, в организм пациента сквозь поры под большим давлением. Все происходит очень быстро, поэтому человек не испытывает боли, а после инъекции на коже не останется следов.


Универсальный переводчик

У экипажа «Энтерпрайза» нет проблем с общением при встрече с инопланетянами. Каждая из сторон продолжает говорить на родном языке, а универсальный переводчик «на лету» анализирует незнакомую речь, ищет в базе данных похожие наречия и мгновенно переводит новый язык на английский.


Универсальный переводчик, «Звездный путь». Иллюстрация: Federation Starship Data Link

В 2007 году технологический гигант Baidu, прозванный «китайским Google», объявил о разработке подобия универсального переводчика из Star Trek. Гаджет представляет собой отдельное устройство с микрофоном, которое работает в паре со смартфоном, мгновенно выдавая пользователю перевод на понятном ему языке. Наушники от компаний Waverly Labs и Mymanu Clik также позволяют общаться людям, говорящим на разных языках, без переводчиков. Модель от Mymanu способна понимать более тридцати языков и осуществлять перевод в реальном времени. Все, что требуется этим наушникам, – связь со смартфоном и подключение к Интернету. Осталось только встретить инопланетян, а уж нейросети наверняка помогут нам преодолеть столь необычный языковой барьер.

Мобильные телефоны-раскладушки

Портативные устройства связи появлялись в научной фантастике и раньше, но именно персонажи «Звездного пути» владели привычными нам раскладными «мобильниками». Единственное заметное различие между современными сотовыми телефонами и коммуникаторами Звездного флота – отсутствие у последних клавиатуры.

С помощью телефонов члены команды поддерживают связь друг с другом как на корабле, так и во время высадок на другие планеты. Технологии будущего тоже не так совершенны, как может показаться, поэтому иногда у персонажей, как и у нас с вами, возникают помехи связи. Вторая по распространенности проблема раскладных коммуникаторов – хрупкая конструкция. Словом, все как у нас. Вот только у нас выбор моделей побогаче, да и «раскладушки» никуда не делись. В сериале их со временем заменили более компактные коммуникаторы, похожие на брошь, а мы – ничего, продолжаем пользоваться. Сейчас складные телефоны выпускают самые разные производители: как крупные Nokia, Samsung, LG, так и малоизвестные китайские бренды.


Иллюстрация: Ana Vasquez, magenta.as

Планшетные компьютеры

Впервые устройства, похожие на планшеты и электронные книги, появились в арсенале офицеров Звездного флота в середине 60-х годов. Планшетные компьютеры экипажа звездолета «Энтерпрайз» были гораздо массивнее наших, зато отлично справлялись со своими задачами. Планшеты в Star Trek называются PADD, предназначены для чтения и просмотра различных диаграмм и технических файлов и больше напоминают электронные книги. В поздних вариациях сериала они начинают походить на карманные компьютеры из начала нулевых. Более того, в сериальном «будущем» тоже есть стилусы для взаимодействия с сенсорными экранами.


Фото: elenakarakizis.wordpress.com

Виртуальная реальность

В Star Trek на основе голографии построено немало сюжетов, ведь голографические программы могут рассказывать о чем угодно. Один из главных героев Star Trek: The Next Generation, андроид Дейта фанатеет от произведений Артура Конан Дойля. Чтобы погрузиться в атмосферу его романов, Дейта воссоздает трехмерное окружение и ситуации, описанные в его любимых детективах. Естественно, на себя он примеряет роль самого Шерлока Холмса. Каждый член экипажа имеет право отдыхать на голографической палубе в свободное время, программируя ее исходя из собственных предпочтений.

В данный момент над созданием аналогичных систем виртуальной реальности трудятся десятки стартапов и крупных компаний. Например, в Microsoft уже имеется рабочий прототип FoveAR, голографической комнаты. На стене или экране демонстрируется картинка, а проекторы, расположенные под углом и на других стенах, проецируют на стены дополнительное изображение. Движения пользователя отслеживаются при помощи сенсора Kinect и камер, а затем обрабатываются программным обеспечением, погружая человека в дополненную реальность при помощи окружения и специальных очков.


Фото: www.intl.startrek.com

Трикордер

Все члены экипажа из Star Trek экипированы трикордерами – универсальными устройствами, которые предоставляют данные об окружающей среде и мгновенно выдают точный анализ. Благодаря показаниям трикордера герои сериала могли узнать состав воздуха, почвы, провести поверхностное сканирование объектов, определить их возраст, состав и плотность. У них есть и медицинский трикордер, которым бортовые медики проводят первичную диагностику организма пациента, получая полную картину о его физическом состоянии.

А что в реальности? Специалисты из английского университета Лафборо давно и успешно применяют портативное устройство собственной разработки для мониторинга активности сердца. В Гарвардской медицинской школе разработан свой портативный МРТ-прибор.

В 2012 году фонд XPrize объявил награду в $9 млн долларов за полнофункциональный портативный сканер, способный диагностировать не менее 13 болезней и измерять не менее пяти физиологических параметров организма. Некоторые разработки финансировали HTC, Huawei и другие технологические корпорации.

3D-принтер

Репликатор – незаменимая вещь на звездолете, бороздящем просторы глубокого космоса. С его помощью можно создать все что угодно: оружие, одежду, деталь звездолета и даже еду. До таких полноценных репликаторов современные ученые еще не додумались, но неплохо продвинулись в этом направлении. Свидетельство тому – огромное количество 3D-принтеров. Домашний прототип может распечатать небольшой предмет, игрушку или статуэтку, а устройства побольше отлично справляются с более серьезными задачами. Уже разработан 3D-принтер, способный «напечатать» дом всего за пару дней.


Фото: www.tng.trekcore.com

Принтеры могут создавать еду, только вместо цемента или пластиковых смесей, как в сериале, они используют измельченные в блендере продукты, тесто и другие ингредиенты. Пока они лишь помогают человеку избавиться от необходимости выполнять рутинные действия: лепить пельмени, формировать одинаковые оладьи или тщательно вылепливать кексы, но вскоре наверняка появятся и более сложные пищевые принтеры.

Фото: NosorogUA, stock.adobe.com/ru/

Искусственное зрение

Для настоящего офицера Звездного флота потеря или даже врожденное отсутствие зрения – не повод уклоняться от службы. Лейтенант Джорди Ла Фордж успешно служил на корабле Энтерпрайз NCC-1701-D, хотя был слеп с рождения. Глаза ему заменял визор – устройство позволяло видеть в инфракрасном спектре и справляться с обязанностями рулевого, а затем и главного инженера звездолета.

В нашем мире уже создаются аналогичные визору приборы. Даже разработки пятнадцатилетней давности предполагали возможность имплантировать бионический чип позади сетчатки, а затем при помощи очков с видеокамерами видеть окружающий мир в том же инфракрасном спектре.


Иллюстрация: Joe Humphrey, www.artstation.com

Но стоят такие модификации очень дорого. Кроме того, электроды от такого визора придется подключать прямо к мозгу – это одна из главных причин, по которым разработка пока не вышла за пределы лаборатории. Но появились и другие аналоги искусственного зрения. В прошлом году в Гарварде разработали прототип искусственного глаза из линзы и «мышцы», изготовленной из полимерного тела и электродов, которые реагируют на подаваемое на них необходимое напряжение, регулируя фокусировку.


Фото: Harvard SEAS, techxplore.com

Синтетический алкоголь

На «Звездном флоте» разрешается выпить – во-первых, у экипажа превосходное самообладание и контроль над собой, а во-вторых, космические путешественники пьют синтетический алкоголь, а не настоящий.

Фото: gizmodo.com

Британский стартап Alcarelle решил перенять ценный опыт космических исследователей и занялся разработкой синтетического алкоголя. Основатель Alcarelle Дэвид Натт более тридцати лет работал над формулой беспохмельного алкоголя и, похоже, уже в ближайшие пять лет представит свои первые напитки на суд гурманов и любителей.

Реальный создатель синтетического алкоголя, Дэвид Натт. Фото: Alicia Canter, www.theguardian.com

Голосовые ассистенты

Алиса, Сири, Алекса и другие услужливые виртуальные барышни по первому зову готовы рассказать нам о погоде и пробках, разбудить в нужное время, поставить хорошую музыку, забронировать билеты в кино или заказать за нас пиццу на девять вечера.

Персонаж сериала общается с голосовым ассистентом. Фото: techcrunch.com

Джин Роденберри создал их задолго до нас: голосовой помощник, связанный с центральным компьютером звездолета, – важный член любого экипажа. Он сообщит о приближающемся корабле, поможет его идентифицировать, расскажет о состоянии корабля, вычислит, назовет и покажет местонахождение любого пассажира или офицера, вслух поделится результатами требуемых расчетов.

Фото: www.miro.medium.com

Вот так получается, что иногда сценаристы и режиссеры кинокартин в погоне за успехом и популярностью своего детища выдумывают такие технологии и девайсы, которые реальным инженерам и не снились!

Иллюстрация: www.wsj.com

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK